Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл провел епархиальное собрание Калининградской епархии

22.12.2012

22 декабря 2012 года в конференц-зале кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, остающегося после избрания на Патриарший престол правящим архиереем Калининградской епархии, состоялось епархиальное собрание Калининградской епархии.

В президиуме собрания находились Святейший Патриарх Кирилл, викарий Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим и секретарь епархии протоиерей Мариан Позунь.

В зале также присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом. Святейший Владыка выразил благодарность епископу Серафиму, протоиерею Мариану Позуню, членам епархиального совета, руководителям епархиальных структур и духовенству за работу, которая была проделана со времени предыдущего собрания, состоявшегося в октябре 2011 года.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о деятельности Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и указал на важность реализации общецерковных решений на епархиальном уровне.

Предстоятель привел статистические сведения по Калининградской епархии и проинформировал о работе епархиальных структур. Особое внимание Святейший Патриарх уделил вопросам православного образования и социального служения в регионе.

Отмечалась необходимость подготовки молодежных работников по двухмесячной программе «Вера и дело». Отдельно Святейший Владыка остановился на вопросах присутствия Церкви в информационном пространстве и в социальных сетях.

Затем состоялось обсуждение актуальных вопросов епархиальной жизни. Святейший Патриарх Кирилл выслушал мнение духовенства по конкретным проблемам и дал ряд поручений.

В заключение Предстоятель Русской Церкви пожелал духовенству епархии «помощи Божией и крепости сил», призвав «трудиться не покладая рук, принимать во внимание новые проблемы и вызовы, разумно строить отношения с окружающим миром, отстаивать интересы и позицию Церкви, быть бдительными в отношении действий различного рода сектантских и парарелигиозных групп».

По словам Его Святейшества, служение в Калининградской епархии, с одной стороны, имеет свои сложности, но, с другой, «есть положительные факторы, связанные и с транспортной инфраструктурой, и с компактностью области», и с рядом других преимуществ. Служение в епархии является непростым, но почетным послушанием, заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |