Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда

22.12.2012

22 декабря 2012 года, в канун недели 29-й по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Вятский и Слободской Марк; епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Яранский и Лузский Паисий; архимандрит Даниил (Кузнецов), избранный и нареченный во епископа Уржумского и Омутнинского; протоиерей Марьян Позунь, секретарь Калининградской епархии; духовенство Калининградской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, мэр Калининграда А.Г. Ярошук, руководители государственных структур Калининградской области.

Пели хоры кафедрального собора Христа Спасителя — Большой хор (регент — Елена Ткаченко) и детский хор (регент — Марина Букова).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Завтра, 23 декабря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда служение Божественной литургии.

***

Кафедральный собор Христа Спасителя г. Калининграда

30 апреля 1995 года, в день празднования 10-летия Православия на Калининградской земле, был освящен закладной камень в основание будущего кафедрального собора и установлен семиметровый деревянный крест на месте его строительства. К маю 1996 года была завершена конкурсная работа над эскизным проектом храма. Макет проектируемого собора получил благословение приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

В июне 1996 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Патриарх Московский и всея Руси) и первый президент России Б.Н. Ельцин заложили в основание собора капсулу с землей, взятой у стен кафедрального собора Храма Христа Спасителя в Москве.

Кафедральный собор Калининграда, освященный в честь Рождества Христова, построен по оригинальному проекту калининградского архитектора Олега Копылова в традициях Владимиро-Суздальского храмового зодчества с применением передовых строительных технологий.

10 сентября 2006 года Святейший Патриарх Алексий II совершил чин великого освящения собора.

28 сентября 2007 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил освящение нижней части калининградского собора Христа Спасителя — храма в честь Нерукотворного Спаса, а также установленного в нем исторического «Суворовского» иконостаса.

Когда в результате Семилетней войны Восточная Пруссия вошла в состав Российской империи, комендантом городов присоединенной провинции стал Василий Суворов, отец великого полководца. По его ходатайству и по личному указанию императрицы Елизаветы Петровны для русской армии был написан иконостас и направлен в Мемель (ныне Клайпеду), бывший в то время центром расположения русских войск. Впоследствии иконостас перевезли в Санкт-Петербург, затем более 130 лет он находился в посольской церкви в Стокгольме, а позднее в православном храме в Гамбурге. В конце прошлого века иконостас был доставлен в Москву в очень плохом состоянии. После нескольких лет реставрации исторический иконостас был установлен в нижнем храме калининградского кафедрального собора.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |