Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по социальному служению принял участие во Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в Уфе

18.04.2013

В рамках рабочей поездки в Уфу председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон принял участие в VII Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в Уфе, который проходил 16-18 апреля 2013 года.

Епископ Пантелеимон передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелал омбудсменам помощи Божией в трудах и выразил надежду на то, что в их лице дети смогут обрести достойных помощников, содействующих решению встречающихся жизненных трудностей. Также председатель Синодального отдела отметил, что в особой защите государства нуждаются дети, которые находятся в утробе матери: «Наша задача ? поддержать женщин, ожидающих рождения ребенка и испытывающих какие-либо трудности».

Также архиерей обратил внимание на то, что часто причинами неблагополучий становятся духовные проблемы: «Семья разрушается не столько из-за материальных и прочих трудностей, сколько потому, что мы забываем о традиционных духовных ценностях, отступаем от тех заветов, которые хранились нашими отцами и традиционной религией. И наша с вами задача ? обеспечить право ребенка на приобщение к духовным и традиционным ценностям. Это поможет детям преодолеть трудности, с которыми они столкнутся в жизни».

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов в своем выступлении подчеркнул, что регионы России в текущем году получат 50 млрд. руб. из федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию программ модернизации здравоохранения, и, прежде всего, на развитие детской медицины и служб родовспоможения.

В рамках съезда П.А. Астахов наградил епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и президента Республики Башкортостан Р.З. Хамитова почетными медалями уполномоченного при Президенте по правам ребенка «За бескорыстный труд в деле защиты детей».

16 апреля в Сергиевском соборе г. Уфы состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности епископа Пантелеимона с митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном, епископом Салаватским и Кумертауским Николаем, епископом Нефтекамским и Бирским Амвросием и руководителями епархиальных отделов социальной направленности. На встрече председатель Синодального отдела поделился опытом работы в социальной сфере, рассказал о формах этой работы и представил интернет-ресурс Отдела.

В тот же день епископ Пантелеимон посетил Республиканский клинический онкологический диспансер, где состоялась встреча с руководством медучреждения и кандидатами в сестричество милосердия при Воскресенском соборе г. Уфы. Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал о собственном опыте организации сестричества.

17 апреля епископ Пантелеимон принял участие в открытии церковного центра приема и выдачи вещей, организованном епархиальным отделом по благотворительности и общественной организацией «Семейные ценности».

В уфимском филиале МГГУ им. М.А. Шолохова прошла встреча, посвященная сотрудничеству Церкви и государства в социальной сфере. Со стороны государственной власти в ней приняли участие представители республиканских министерств.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |