Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион посетил московский лютеранский собор святых апостолов Петра и Павла

21.04.2013

20 апреля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил московский лютеранский собор святых апостолов Петра и Павла по приглашению епископа Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России, исполняющего обязанности главы Евангелическо-лютеранской церкви России, епископа Дитриха Брауэра.

На амвоне храма высокого гостя от имени лютеранской общины Москвы тепло приветствовал епископ Дитрих Брауэр. В свою очередь, митрополит Иларион обратился к собравшимся со словом, в котором, в частности, сказал:

«Рад воспользоваться этой возможностью, чтобы обратится лицом к лицу и, как говорил апостол, устами к устам (см. 3 Ин. 1:14) к московской лютеранской общине. Хочу призвать всех вас, дорогие братья и сестры, к следованию за Христом по пути спасения. Знайте, что Православная Церковь — ваш друг. Мы поддерживаем ваши усилия по сохранению христианского жизненного уклада в ваших общинах и семьях и с сожалением наблюдаем процессы, происходящие в некоторых западных протестантских общинах, когда традиционное христианское нравственное учение размывается и модифицируется в угоду секулярным нравственным стандартам. Хочу пожелать, чтобы наша российская лютеранская община не пошла по этому пути, чтобы христиане в нашем Отечестве трудились для воплощения в жизнь заветов Спасителя — заветов, касающихся нравственности, семейной жизни, взаимоотношений между людьми».

После обмена речами в соборе состоялось исполнение оратории митрополита Илариона «Страсти по Матфею», которая прозвучала в исполнении Сводного хора протестантских церквей Москвы, камерной капеллы Soli Deo Gloria и камерного хора Vocalitis, струнного оркестра Христианского движения классических и джазовых музыкантов «Крещендо». Сольные партии исполнили Хибла Герзмава (сопрано), Лариса Поминова (меццо-сопрано), Виталий Дудкин (тенор), Федор Тарасов (бас). Дирижировал Олег Романенко. Текст Евангелия от Матфея читал пастор Московской библейской церкви Константин Лысаков.

В числе присутствовавших в этот вечер в соборе были высший церковный советник Евангелическо-лютеранской церкви Саксонии, ответственный за экуменические отношения, Фридеман Оеме, глава Союза Мартина Лютера Евангелическо-лютеранской церкви Ганновера Норберт Хинц, руководитель Отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов В.К. Власенко, уполномоченный по правам человека в городе Москве А.И. Музыкантский.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |