Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом и Святейшим Патриархом Кириллом

27.05.2013

27 мая 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин принял в своей резиденции в Сочи Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Блаженнейший Феофил впервые посещает Россию с официальным визитом.

Глава Российского государства поблагодарил Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви «за поддержку нашей инициативы по строительству странноприимного дома в Иордании на реке Иордан».

«У нас очень добрые отношения с Иерусалимом, — продолжил В.В. Путин. — Очень много российских паломников приезжает на Святую Землю. Традиционно и присутствие там нашей Русской Православной Церкви, Московского Патриархата. Мне очень приятно, что такие добрые отношения складываются между двумя Церквами-Сестрами».

«Мы всегда рады Вас видеть, Ваше Блаженство. Надеюсь увидеть Вас и в дни празднования 1025-летия Крещения Руси. Хочу пожелать Вам интересного и полезного пребывания на российской земле», — добавил Президент России.

«Я хотел бы присоединиться, Владимир Владимирович, и сердечно поблагодарить за возможность этой встречи, которая, несомненно, будет содействовать укреплению отношений между Иерусалимским Патриархатом и Московским Патриархатом», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, эта встреча будет содействовать тем добрым начинаниям, которые Россия осуществляет в мирных целях на Ближнем Востоке, поскольку «очень важно, чтобы церковные круги тоже участвовали в мирном процессе, содействуя миру и справедливости в этой очень важной части земного шара, освященной стопами нашего Господа и Спасителя».

Блаженнейший Патриарх Феофил, выразив радость по поводу встречи с главой Российского государства, сказал, в свою очередь: «Мы приехали сюда по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках мирного визита, который мы совершаем в братскую Русскую Православную Церковь и к нашему единоверному русскому народу. Для нас это очень важный визит. Мы также рассматриваем его как исторический».

Предстоятель Иерусалимской Церкви отметил, что этот визит свидетельствует о добрых отношениях, которые существуют не только между двумя Церквами, но и «между благочестивым русским народом и благочестивым народом Палестины».

Обращаясь к В.В. Путину, Блаженнейший Патриарх Феофил высоко оценил усилия главы государства, направленные на достижение мира на Ближнем Востоке: «Хотел бы поблагодарить Вас, господин Президент, от лица православных христиан Иордании, Палестины, а также от лица Святогробского братства за тот деятельный интерес, который Вы проявляете по отношению к Святой Земле и святыням, находящимся на Святой Земле, и особенно [за Ваш вклад] в дело мира на Ближнем Востоке, в нашем регионе».

«Ваш недавний визит в Израиль, Палестину и Иорданию имел огромное историческое значение не только с точки зрения политической, но также и с религиозной точки зрения. Мы всегда молимся за Вас, знайте об этом, потому что мы признаем Вашу роль как руководителя великого русского народа, а также руководителя, который защищает общечеловеческие и православные ценности. Огромное Вам спасибо за это!», — добавил Блаженнейший Патриарх Феофил.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |