Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл поклонился святыням Ватопедского монастыря

07.06.2013

6 июня после посещения Хиландара Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправился водным путем в Ватопедский монастырь. У святых врат обители Предстоятеля Русской Церкви встречали встречал игумен монастыря архимандрит Ефрем с братией.

За молебном, который совершил Святейший Патриарх, молились митрополит Милетский Апостол, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, схиархимандрит Илий (Ноздрин), клирики и миряне — члены официальной делегации Русской Православной Церкви, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, губернатор Афона Аристос Казмироглу, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов, насельники монастыря и множество паломников, наполнивших храм.

Игумен Ефрем, обращаясь по окончании молебна к Святейшему Патриарху Кириллу, сказал: «С большой радостью и особым умилением мы принимаем Вас в нашей обители. Несмотря на то, что прошло уже почти полтора года, еще свежи наши воспоминания о принесении в Россию Пояса Пресвятой Богородицы — самой значительной святыни Ватопедского монастыря. Честной Пояс пребывал в России в течение 40 дней. За это время святыня посетила 15 городов, в которых многие верующие смогли поклониться святыне и получить духовное укрепление. Стечение верующих было настолько большим, что позволило считать его самым большим мирным собранием народа XX и XXI веков во всем мире. Почти четыре миллиона людей приложились ко Святому Поясу, и немало из них выстояли ради этого более чем 17-часовые очереди. Множество чудес совершилось во время принесения Честного Пояса. Они продолжаются и сегодня, особенно чудеса чадородия… Нам вспоминаются, Ваше Святейшество, слова, обращенные, Вами к средствам массовой информации в последние дни нашего пребывания в России: "Мы стали свидетелями великой силы православного русского народа". Действительно, сила Церкви велика и в наши дни, а Русская Церковь как самая многочисленная имеет большую силу и влияние во всем мире».

В своей речи игумен обители вспомнил исторические свидетельства связей между Ватопедским монастырем и Святой Русью и подчеркнул: «Историческое общение и единство ватопедских отцов и русского народа является фактом, о котором мы можем говорить с уверенностью».

«Мы живем в те времена, когда секуляризация и обмирщенный образ жизни угрожает и влияет даже на жизнь Церкви, — констатировал архимандрит Ефрем. — Ставятся под сомнение традиционные ценности, умножаются всякого рода кризисы. Настала пора, когда очевидна необходимость единства всего Православия. Это обязательно для того, чтобы проявилось его величие как истинного Божественного откровения и подлинного образа жизни каждого человека. В нынешнее время Православие должно показать свой истинно вселенский характер, и этому, на наш взгляд, можете способствовать Вы, Ваше Святейшество, как Предстоятель самой многочисленной Православной Церкви».

Далее прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Ваше Высокопреосвященство, митрополит Апостол, представитель Вселенского Патриарха, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Ваше Высокопреподобие, дорогой о Господе отец архимандрит Ефрем, Всечестные отцы и братия!

Христос Воскресе!

Благодарю Бога за возможность разделить с вами радость о Господе, нас ради умершем и в третий день воскресшем и с Собою всех воскресившем. Пасхальная радость есть особое достояние монахов, умирающих для мира, но путем подвига при содействии благодати Божией воскресающих со Христом в нового человека, который обновляется в познании Создавшего его по образу (см. Кол. 3, 10).

Пасхальная радость наполняет наши сердца всякий раз, когда мы видим, как премудро Господь промышляет о Святой Своей Церкви, как периоды упадка церковной жизни сменяются ее возрождением. Радуемся о том, что в XX веке не угасло монашеское молитвенное делание на Святой Горе, как о том пророчествовали лжепророки, но благодаря подвигу нескольких избранных мужей Божиих тысячелетняя исихастская традиция жива и питает собою Афон и всю Святую Церковь. Ватопедская обитель является участником этого возрождения. Через блаженнопочившего старца Иосифа вы приняли заветы и наставления старца Иосифа старшего — Пещерника.

История Святой Горы связывается с историей Русской Церкви на протяжении тысячи лет. И вы очень хорошо это проиллюстрировали в своем слове, приведя большое количество ярких примеров связей Святой Руси с Ватопедским монастырем. Среди многих имен, которые Вы назвали, хотел бы подчеркнуть имя Максима Грека — ватопедского монаха, который много потрудился в деле просвещения русского народа и переводов церковной письменности с греческого на церковнославянский язык. Частица его мощей была передана Ватопедскому монастырю в 2000 году, а сами мощи его почивают в Троице-Сергиевой лавре — нашей святой и прославленной обители.

Участником и свидетелем возрождения Русской Церкви, прошедшей через свою Голгофу в XX веке, монастырь также стал, принеся для поклонения в страну нашу Честной Пояс Пресвятой Богородицы. Я еще раз благодарю Вас и всю братию за принесение этой святыни в пределы Русской Православной Церкви в 2011 году. Вы были свидетелями чуда, когда почти четыре миллиона человек приложились к Святому Поясу или прикоснулись к нему. Вы очень правильно отметили, что история не помнила подобного мирного собрания людей. И это произошло в XXI веке, о котором говорят, что он связан с кризисом веры, в то самое время, когда во многих странах пустеют храмы и люди, опираясь на ложно понимаемое значение знания, отвергают знание духовное. Именно в этот момент — момент кризиса духовной жизни — благодаря вашему дару, который был выражен в принесении Честного Пояса Богородицы в Россию, явлено было нам и всему миру великое чудо возрождения веры в народе, который подвергся на протяжении 70 лет истреблению.

Вы справедливо заметили, что существуют документальные свидетельства того, как люди, которые с верой прикладывались к Поясу Богородицы, получили просимое. И многочисленные чудеса, не объяснимые естественным и научным образом, свидетельствуют о том, как Бог силой Своей благодати в ответ на нашу веру входит в нашу жизнь. Бог, который силою Своей благодати способен из камней сих соделать детей Аврааму (см. Мф 3, 9). Одно это событие очень многим людям помогло понять, что означает вера и какую силу она имеет. И храня память об этом событии, верующие в России, Украине, других странах, на которые простирается пастырское попечение Русской Православной Церкви, с надеждой смотрят в будущее.

Несмотря на множество случаев отступления от веры во всем мире, несмотря на огромное количество кризисов, которые сегодня охватывают планету, несмотря на то, что очень многие теряют всякую надежду на будущее, несмотря на то, что в сознании многих правда и ложь смешиваются, несмотря на то, что разрушается само понятие истины и возникает огромная опасность вообще существованию рода человеческого, мы живем надеждой, что Бог способен из камней сих соделать детей Аврааму, что силой благодати Божией преодолевается всякое зло и всякая неправда, что Бог сильнее диавола и силой Своего воскресения Он победил зло.

Я хотел бы выразить глубокое удовлетворение тем, что могу видеть Вас в этой обители и что некоторые опасные обстоятельства Вашей личной жизни по милости Божией миновали. Верю, что Господь не оставит милостию Своею Ватопедский монастырь и Вас как игумена, так много потрудившегося для возрождения этой обители и монашеской жизни на Афоне.

Прошу молиться за всю Русь Святую, за Церковь нашу — мученицу и исповедницу, за народ наш. Мы все нуждаемся в вашей молитве, которая подкрепляется силой аскетического подвига».

Монастырю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил на молитвенную память икону Спасителя; настоятелю обители Его Святейшество вручил наперсный крест.

Далее Святейший Владыка посетил придел Благовещенского собора, в котором хранится икона Божией Матери «Отрада и Утешение», и поклонился святыне.

В архондарике состоялась братская трапеза. После приветствия игумена Ватопеда Его Святейшество обратил к братии слово:

«Ватопедская обитель является одним из центров православной духовности, она объединяет людей разных национальностей… В ее бытии отображается единая по духу общность людей, составляющих Православную Церковь.

Главным идеалом современной цивилизации является получение средств, которые человек тратит для своего удовольствия. Церковь призывает жить людей не по закону плоти, а по закону духа. И в этом смысле все, что проповедует Церковь, усваивается людьми труднее, чем то, что пропагандирует современная культура, которая обращается к человеческой плоти. Для того, чтобы понять, что происходит, можно сделать такое сравнение: подыматься в гору куда легче, чем спускаться; но когда мы подымаемся в гору, мы идем вверх, а когда падаем, летим вниз.

Человеку требуются силы, чтобы получить профессию, образование, достичь каких-то реальных результатов. То же самое относится и к духовной жизни. Но почему-то мы готовы сидеть за учебниками и учиться, чтобы получить профессию, но не всегда готовы уделять время, чтобы совершенствовать свою внутреннюю духовную жизнь.

Когда Господь говорил, что люди спасаются, если идут узким путем (см. Мф. 7, 14), Он имел в виду как раз это. Узкий путь ведет к небу, к вершине горы. И в этом смысле монахи — те, кто идет впереди. Вот почему люди тянутся в монашеские обители: каждому человеку нужно водительство, чтобы кто-то ему помог подыматься вверх по тяжелой тропе. И это налагает большую ответственность на монашествующих. Среди них тоже есть свои соблазны, проблемы, скорби. Но монашествующие должны это преодолевать именно потому, что на них лежит огромная ответственность по духовному водительству людей.

В первый раз я приехал на Афон в далеком 1971 году. Это было время упадка монашеской жизни. Я видел пустующие монастыри. Трудно было представить, что в каком-то из монастырей может стоять подъемный кран, могут проводиться какие-то реставрационные работы. Вспоминаю огромный Свято-Пантелеимонов монастырь, где было всего семь монахов. И вы знаете, что тогда происходило здесь, в Ватопедской обители. Но по милости Божией произошли огромные перемены в жизни Святой Горы. Это свидетельствует о потребности людей в монашеской жизни.

Поэтому я от всего сердца желаю всем монашествующим на Святой Горе крепости сил душевных и телесных. И, пожалуйста, помните, что вы являетесь проводниками, которые ведут людей по опасному пути, но путь этот ведет вверх, а не вниз. И пусть Господь укрепляет всех вас в вашем ответственном делании.

Христос анести!»

На трапезе также прозвучало слово представителя Константинопольского Патриархата на Святой Горе Афон митрополита Милетского Апостола, по благословению Святейшего Патриарха Варфоломея сопровождающего Предстоятеля Русской Православной Церкви в паломничестве по афонским обителям. Архипастырь поделился своими воспоминаниями о первой встрече со Святейшим Патриархом Кириллом, состоявшейся более тридцати лет назад, и отметил ответственность его служения и важность задач, стоящих перед Предстоятелем Русской Церкви.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Апостола, сопутствующего ему в путешествии по Афону, сказав: «Я чувствую Вашу любовь к Святой Горе, Ваше знание Афона, мне это очень помогает совершать паломничество».

Губернатор Афона Аристос Казмироглу в речи на трапезе сказал, обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу: «Приблизительно 50 лет назад от одного архиерея я услышал, что существует нечто большее, чем вселенная, — это любовь. Именно любовь Вы нам принесли своим приездом, который является для нас важным событием. Добро пожаловать».

***

Ватопед — один из самых древних, богатых и обширных греческих монастырей на Святой Афонской Горе — расположен на берегу небольшой бухты на северо-восточном берегу Афона.

По преданию, он был основан равноапостольным царем Константином в первой половине IV века, но в том же столетии был разорен богоотступником Юлианом. В 802 году вторично разорен арабами, а в X веке отстроен тремя адрианопольскими братьями: Афанасием, Николаем и Антонием.

Соборный храм монастыря построен в X веке и посвящен Благовещению Пресвятой Богородицы. В нем сохранились фрески и мозаики XIV века. Ведет в него величественное преддверие, из которого идет ход в два пространных притвора: внешний и внутренний. По обеим сторонам притворов — два придела. По правую сторону находится придел святителя Николая Чудотворца, по левую — придел великомученика Димитрия Солунского, а над ним на хорах есть еще небольшой придел в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и утешение». Кроме соборного храма, имеется шестнадцать параклисов (малых церквей).

В библиотеке хранится одно из самых богатых и редких собраний книг и рукописей. Особенная драгоценность здешней библиотеки — экземпляр Птолемеевой географии с картами.

В обители хранятся часть Животворящего Креста Господня, честной пояс Пресвятой Богородицы, Ее чудотворные иконы, частицы мощей святых Григория Богослова, Андрея Критского, апостола Варфоломея, великомученика Феодора Стратилата и других.

На Святой Горе монастырю принадлежат два скита (великомученика Димитрия Солунского и апостола Андрея Первозванного) и 27 келий. В настоящее время в монастыре проживает 120 насельников.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |