Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл принял государственную делегацию Республики Казахстан

19.06.2013

19 июня 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с государственной делегацией Республики Казахстан во главе с председателем Сената Парламента страны К.А. Мами.

Приветствуя высоких гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что хранит самые добрые воспоминания о посещении Казахстана, встречах с высшим руководством республики и об участии в международном саммите лидеров мировых и традиционных религий, который, по словам Его Святейшества, имеет большое значение для поддержания многостороннего межрелигиозного диалога.

«Глубоко удовлетворен как уровнем развития отношений между Русской Православной Церковью и Казахстаном, так и тем, что происходит на территории страны с точки зрения отношений между двумя традиционными религиями Казахстана — православной и мусульманской», — продолжил Святейший Патриарх Кирилл.

«Что касается уровня церковно-государственных отношений в Казахстане, то я постоянно получаю очень оптимистические доклады владыки Александра, причем оптимистические оценки подкреплены реальными фактами и аргументами, имеющими высокую степень убедительности», — добавил Предстоятель.

«Глубоко убежден в том, что опыт, который сегодня накоплен в Казахстане, — опыт диалога и сотрудничества — имеет значение не только для Казахстана, но и для многих других стран, в том числе стран СНГ», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Религиозная проблематика занимает сегодня очень важное место, поскольку с ней, так или иначе, связано множество современных конфликтов, в том числе геополитических и военных, — отметил Патриарх. — С этой же темой связано и распространение терроризма. Поэтому решение вопросов взаимоотношений религий и конфессий в мирном русле, когда различные религии сотрудничают для достижения общих целей, как это происходит в Казахстане, имеет действительно большое значение».

В свою очередь К.А. Мами поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за постоянное внимание к деятельности Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане, отметив, что участие Его Святейшества в работе IV Съезда весной 2012 года «привлекло пристальное внимание мирового сообщества к насущным проблемам современности».

«Казахстан с момента обретения независимости проводит взвешенную государственную политику в религиозной сфере, — продолжил председатель Сената, — и следует признать, что как ислам, так и Православие стали важными столпами духовности нашей страны, о чем постоянно упоминает наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев».

«10 лет тому назад лидер Казахстана выступил с инициативой проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Высокий уровень и большой географический охват участников является доказательством того, что религиозный форум в Астане превратился в постоянно действующую авторитетную диалоговую площадку духовных лидеров мира», — подчеркнул К.А. Мами.

Как сообщил глава делегации, накануне в здании РИА «Новости» прошел круглый стол на тему «Вклад Казахстана и России в межрелигиозный диалог». В рамках круглого стола была проведена фотовыставка, где были представлены фотоматериалы о всех четырех Съездах лидеров мировых и традиционных религий.

В ходе дальнейшей беседы была затронута ситуация в Сирии. По словам Его Святейшества, Русская Православная Церковь с тревогой следит за положением христианского населения в этой стране.

Также обсуждались различные аспекты церковно-государственного диалога в Казахстане. К.А. Мами, в частности, отметил, что православная община Казахстана вносит существенный вклад в развитие общества и положительно влияет на духовное обогащение граждан страны.

Во встрече участвовали: со стороны Московского Патриархата — глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), и.о. заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, представитель Русской Православной Церкви в рабочей группе Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий диакон Роман Богдасаров; со стороны Правительства России — заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов; от Республики Казахстан — заместитель председателя Сената Парламента Республики Казахстан А.С. Судьин, первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Р.С. Жошыбаев, посол Республики Казахстан в Российской Федерации Г.И. Оразбаков, заместитель председателя Агентства по делам религий Республики Казахстан М.А. Азильханов и другие.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |