Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал делегацию Антиохийской Православной Церкви

23.07.2013

22 июля 2013 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Антиохийского Патриархата, прибывшей для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Возглавляет делегацию митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний. С ним также прибыл из Ливана епископ Хрисопольский Константин. Гостей сопровождает представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостей.

«Для нас большая радость, что вы прибыли в российскую столицу и будете вместе с нами праздновать в Москве, Киеве, Минске 1025-летие Крещения Руси. Это событие имеет большое значение для нашей Церкви, — сказал Святейший Владыка. — Как вы знаете, возрождение русского Православия началось 25 лет тому назад, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси. За эти 25 лет произошли большие перемены: восстановлены десятки тысяч храмов и сотни монастырей, открыты десятки духовных семинарий, возникли православные университеты, средства массовой информации. Но самое главное — изменился состав нашей паствы, стало больше людей среднего и молодого возраста, которые наполняют наши храмы. Православные традиции, обычаи входят в жизнь современных россиян, украинцев, белорусов и других чад Русской Православной Церкви. Поэтому в центре нынешнего празднования будет благодарение Господу, которое мы надеемся совершить вместе со всеми Православными Церквами, испрашивая у Бога благословение на дальнейшее историческое странствование нашей Церкви во славу Его святого имени и к духовному благу наших народов».

Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил многолетнее общение с митрополитом Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антонием: «Вы много раз у нас бывали, были знакомы с Патриархами Алексием I, Пименом, Алексием II, с моим духовным отцом — митрополитом Никодимом. Вы старый друг Русской Православной Церкви и сегодня являетесь одним из старейших и уважаемых членов епископата Антиохийского Патриархата. Вы являетесь живым выразителем традиций и мудрости вашей Церкви и, что самое важное, — носителем исторической памяти, в которой сохраняется история добрых отношений между нашими Церквами».

В свою очередь митрополит Антоний отметил, что празднование 1025-летия Крещения Руси — торжество не только для России, это возрождение восточного Православия. «Мы многим обязаны Русской Православной Церкви и русскому народу. В эти трудные годы мы благодарим Русскую Православную Церковь за ее позицию и благодарны за позицию Российского государства по отношению к нам», — подчеркнул глава антиохийской делегации.

Положение христиан в Сирии, служение Антиохийского Патриархата обездоленным, беженцам, пострадавшим в результате военных действий и помощь, оказываемая им Русской Православной Церковью, были в числе основных тем последовавшей беседы, в которой были затронуты также вопросы межправославных и межхристианских отношений.

По окончании встречи во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл вручил членам делегации Антиохийского Патриархата награды Русской Православной Церкви. Митрополит Антоний, архиепископ Нифон и епископ Константин были удостоены ордена святого равноапостольного князя Владимира II степени.

Также на память о пребывании на Святой Руси Его Святейшество подарил представителям Антиохийского Патриархата малые облачения и архиерейские посохи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |