Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В день 20-летия обретения отображения иконы Божией Матери «Призри на смирение» Блаженнейший митрополит Владимир поклонился чудотворному образу

02.08.2013

1 августа 2013 года по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Введенском мужском монастыре г. Киева было совершено праздничное богослужение в честь 20-летия чудесного отображения чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение».

Божественную литургию возглавил митрополит Доростольский Амвросий (Болгарская Православная Церковь), которому сослужили: архиепископы Белогородский Николай, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Городницкий Александр; епископы Макаровский Иларий, Антоний (Боровик), Шепетовский и Славутский Дионисий, Единецкий и Бричанский Никодим, Фастовский Дамиан (наместник монастыря), Васильковский Николай; духовенство обители и Киевской епархии.

Праздничное богослужение посетил Блаженнейший митрополит Владимир. В конце службы архипастырь молитвенно поклонился чудотворной иконе Божией Матери.

***

Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» — список с чудотворной иконы 1420 года, явившейся на Каменном озере на Псковщине.

В Введенский храм икона была передана схимонахине Феодоре (+1994 г.), которая хранила ее у себя на протяжении 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем чудесным образом отпечатался на стекле, которое прикрывало икону, не соприкасаясь с ней. Киевские ученые, проведя исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, и в то же время не смогли дать научного объяснения свершившемуся событию.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 9/22 ноября 1995 года икона Божией Матери «Призри на смирение» была признана чудотворной. Свидетельством благодатной помощи людям и исцеления больных, которые обращались к ней с молитвами, являются многочисленные украшения, приносимые к иконе.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |