Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Главным управлением МВД России по Ростовской области и Донской митрополией

14.08.2013

13 августа 2013 года в актовом зале Главного управления Министерства внутренних дел России по Ростовской области в рамках форума «Правопорядок и нравственность. Перспективы сотрудничества» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ГУ МВД России по РО и Донской митрополии.

В мероприятии приняли участие начальник ГУ МВД России по РО Андрей Ларионов, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель губернатора Ростовской области, руководитель аппарата правительства РО Вадим Артемов, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по РО Эдуард Шапошников, руководители подразделений и личный состав ГУ МВД, благочинные округов и руководители профильных отделов Волгодонской, Ростовской и Шахтинской епархий, входящих в состав Донской митрополии, представители общественности.

Открывая мероприятие, к присутствующим обратился начальник ГУ МВД России по РО Андрей Ларионов, который подчеркнул особую значимость подписываемого соглашения. «Наша общая задача — приложить максимум совместных усилий, чтобы граждане Российской Федерации могли реально ощутить изменения к лучшему. Мы хотим объединить усилия силовых структур и Русской Православной Церкви в борьбе за наше будущее», — отметил он. Затем руководитель аппарата правительства РО Вадим Артемов зачитал участникам встречи-форума приветствие губернатора Ростовской области.

Митрополит Ростовский Меркурий выступил с докладом, в котором, в частности, отметил: «Сотрудничество правоохранительных структур и Русской Православной Церкви — это не новое явление в жизни нашей страны. Основой для такого сотрудничества служили высокие нравственные и патриотические идеалы любви к Родине, верности долгу, готовности к самопожертвованию, которые во все времена исповедует Православная Церковь. Исполняя миссию спасения человеческого рода, Церковь делает это не только посредством проповеди, но и конкретных программ, ориентированных на улучшение духовно-нравственного климата в обществе. Именно поэтому она вступает во взаимодействие с государством, а также с различными общественными организациями и, конечно, с правоохранительными органами. И у государства, и у Церкви есть общее понимание того, что земное благополучие немыслимо без соблюдения нравственных норм — тех самых, которые необходимы не только для спасения человека в вечности, но и для достойной жизни здесь, на земле. Наше соработничество сможет восстановить и сохранить в людях верность богоданным нравственным нормам, подвигнет общество к миру и согласию».

Затем состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве.

После завершения официальной части форума митрополит Меркурий и начальник ГУ МВД России по РО ответили на вопросы участников мероприятия. По окончании встречи для представителей средств массовой информации состоялся брифинг.

Цель подписанного соглашения — объединение совместных усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, коррупцией, наркоманией, безнравственностью, ростом беспризорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, с направленной против личности деятельностью тоталитарных, деструктивных сект, а также с другими негативными тенденциями.

Приоритетными направлениями совместных действий являются:

  • участие в проведении мероприятий общенационального значения, посвященных памятным событиям истории Российского государства, Русской Православной Церкви;
  • участие в региональных семинарах и симпозиумах по проблемам вероисповедания, роли религии в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов;
  • организация духовно-нравственного просвещения сотрудников органов внутренних дел.

В рамках заключенного соглашения планируется проведение семинаров и факультативов по программе курса «Основы православной культуры», организация совместных мероприятий (праздников, круглых столов, семинаров, конференций и др.), участие представителей органов правопорядка в богослужениях в храмах Донской митрополии, обеспечение информационного сопровождения совместно проведенных мероприятий и др.

Ростовская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |