Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Архиепископ Егорьевский Марк принял участия в торжествах по случаю 10-летия храма прп. Сергия Радонежского в ЮАР

11.10.2013

2-8 октября 2013 года в Южно-Африканской Республике прошли торжественные мероприятия, посвященные 10-летию храма во имя преподобного Сергия Радонежского в ЮАР, в которых принял участие руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Архиепископ Марк прибыл в Кейптаун 2 октября. В аэропорту владыку встречали Генеральный консул Российской Федерации В.И. Левин и настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге священник Даниил Луговой.

4 октября состоялась встреча архиепископа Марка с архиепископом мыса Доброй Надежды Сергием (Александрийский Патриархат).

По прибытии в архиерейскую резиденцию архиепископ Марк совершил краткий молебен в храме свв. Рафаила, Николая и Ирины и приложился к мощам св. Рафаила. В ходе беседы были обсуждены многие вопросы, в том числе присутствие Православия в Кейптауне, нужды русскоговорящей общины и периодичность совершения богослужений на славянском языке в Кейптауне. Во встрече приняли священник Даниил Луговой, настоятель собора св. Георгия Победоносца в Кейптауне протоиерей Николай Гиамуридис, диакон Михаил Симос и будущий клирик Кейптаунской епархии студент Петрос Кайя.

В этот же день состоялась встреча архиепископа Марка с русскоязычными жителями Кейптауна, в которой приняли участие более 60 человек, в том числе Генеральный консул РФ в Кейптауне В.И. Левин.

Перед началом мероприятия состоялось открытие выставки фотографа В. Ходакова «Русь называют Святою». После выступления владыки ему было задано много вопросов. Православных кейптаунцев интересовало современное положение Русской Православной Церкви в России, вопросы духовной жизни, возможность открытия русского прихода в Кейптауне. Архиепископ Марк призвал прежде всего активно посещать богослужения, которые совершает в Кейптауне настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге священник Даниил Луговой, создавать местный хор, заботиться о развитии и углублении личной духовной жизни, стремиться к тому, чтобы расти интеллектуально — узнавать как можно больше о православной вере, используя в том числе и современные технологии. После беседы общение продолжилось за трапезой, приготовленной совместными усилиями всех собравшихся.

5 октября архиепископ Марк прибыл в Йоханнесбург. В столице ЮАР городе Претории в резиденции Посла Российской Федерации состоялась встреча иерарха с Чрезвычайным и Полномочным Послом М.И. Петраковым, в которой также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), представитель Патриарха Московского при Патриархе Александрийском протоиерей Виктор Кулага, священник Даниил Луговой. Во время встречи обсуждались особенности южноафриканской жизни, плодотворное взаимодействие православного прихода в Йоханнесбурге и посольства России, предстоящие юбилейные торжества.

5-6 октября в храме прп. Сергия Радонежского прошли торжества, посвященные 15-летию создания прихода и 10-летию освящения храма, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил архиепископ Марк.

5 октября архиепископ Марк в сослужении архиепископа Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина (Александрийский Патриархат), духовенства Йоханнесбургской епархии, настоятелей сербского, болгарского и румынского приходов совершил всенощное бдение. По его окончании архиерей дал интервью представителю информационного агентства ИТАР-ТАСС в ЮАР А. Нечаеву. Затем все собравшиеся были приглашены на приготовленную совместными усилиями трапезу, за которой все смогли пообщаться с архиепископом Марком и послушать русские народные песни в исполнении квартета «Братья», прибывшего для участия в торжествах.

6 октября служение Божественной литургии возглавили архиепископ Марк и архиепископ Дамаскин. Затем был совершен крестный ход и освящена часовня во имя св. равноап. вел. кн. Владимира, воздвигнутая по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви в память о первом в ЮАР русском православном Свято-Владимирском приходе и россиянах, погибших во время англо-бурской войны. По возвращении в храм со словом ко всем собравшимся обратился архиепископ Марк. Передав благословение от Святейшего Патриарха Кирилла, владыка поздравил прихожан со знаменательными датами жизни прихода и призвал следовать примеру прп. Сергия Радонежского в стремлении к христианским добродетелям кротости и смирения.

Также иерарх вручил награды Русской Православной Церкви ряду благотворителей и прихожан. От имени прихода священник Даниил Луговой преподнес Его Высокопреосвященству образ собора святых покровителей русского прихода в ЮАР: ап. Марка, свт. Афанасия Александрийского, св. равноап. вел. кн. Владимира, прп. Сергия Радонежского.

После богослужения перед гостями выступили ученики воскресной школы. Затем состоялось открытие выставки В. Ходакова «Русь называют Святою».

В шатре, установленном на территории храма, состоялась общая праздничная трапеза, во время которой звучали приветствия, поздравления, воспоминания об основных этапах жизни храма, русские, украинские, белорусские песни.

По благословению архиепископа Марка в рамках торжеств диаконом Илией Кокиным были проведены духовно-просветительские беседы. В субботу перед всенощным бдением взрослые прихожане собрались на беседу под названием «Страх Божий и страх человеческий», а в воскресенье был организован открытый урок для детей «Дорога к храму».

В торжествах приняли участие около 250 человек: главы и представители дипломатических миссий России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Сербии, Кипра.

8 октября по приглашению архиепископа Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина архиепископ Егорьевский Марк и члены делегации Русской Православной Церкви посетили Йоханнесбургскую митрополию. После посещения храма владыка Дамаскин предложил трапезу в честь гостей, за которой были подведены итоги визита делегации в ЮАР и намечены пути дальнейшего соработничества двух Православных Церквей.

Сайт храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |