Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви возглавил открытие выставки-форума «Радость Слова» в Екатеринбурге

06.12.2013

4 декабря 2013 года в Екатеринбурге по благословению Святейшего Патриарха Кирилла открылась книжная выставка-форум «Радость Слова». Организаторами выставки являются Издательский Совет Русской Православной Церкви, Екатеринбургская митрополия Русской Православной Церкви, правительство Свердловской области. Экспозиция подготовлена совместно с Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершили всенощное бдение в храме в честь прп. Серафима Саровского г. Екатеринбурга. По традиции на время проведения выставки в Екатеринбург был принесен ковчег с мощами св. апостола Андрея Первозванного. До окончания выставки святыня будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, перед ней ежедневно будут совершаться молебны с чтением акафиста святому.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский Климент и митрополит Екатеринбургский Кирилл совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии и сотрудников Издательского Совета в священном сане. За богослужением молились профессор Московской духовной академии А.И. Осипов, лауреаты Патриаршей литературной премии писатели В.Н. Николаев и Ю.М. Лощиц.

По окончании Литургии митрополит Климент передал участникам богослужения благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а также отметил важность возрождения книжного просвещения и любви к чтению и пригласил всех молящихся поучаствовать в культурной и деловой программе выставки. В ответном слове митрополит Кирилл поблагодарил владыку Климента за активную просветительскую деятельность Издательского Совета. Также он попросил передать Предстоятелю Русской Церкви слова благодарности от всех жителей Екатеринбурга за возможность прикоснуться к многообразию современной православной литературы. Затем Митрополит Кирилл вручил награду Екатеринбургской епархии — медаль св. вмц. Екатерины митрополиту Клименту, профессору А.И. Осипову и писателям В.Н. Николаеву и Ю.М. Лощицу.

Далее в Екатеринбургском центре международной торговли состоялось открытие выставки-форума. В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А.П. Моисеев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области В.Р. Дубичев, представители администрации г. Екатеринбурга, журналисты, педагоги, духовенство епархии, студенты, учащиеся духовных школ.

После осмотра экспозиции журналисты смогли задать вопросы организаторам и гостям выставки, а также представителям власти.

В большом конференц-зале состоялось пленарное заседание конференции, посвященной открытию выставки. На открытии пели учащиеся Екатеринбургской духовной семинарии.

Открывая заседание, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что 2013 год связан с такими знаменательными датами, как 400-летие воцарения династии Романовых, 1025-летие Крещения Руси, а также 25-летие возрождения церковной жизни в нашей стране. «Выставка "Радость Слова" — это радость для всех и каждого, возможность для каждого человека прикоснуться к настоящему, доброму, вечному. Эта выставка православной литературы на уральской земле — достойное событие, завершающее этот год», — отметил архиерей. Также митрополит Кирилл поздравил всех собравшихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, поблагодарил Издательский Совет за предоставленную литературу. В подарок митрополиту Клименту владыка вручил иллюстрированный альбом «Царское Верхотурье», посвященный истории знаменитого Уральского монастыря — Свято-Николаевской Верхотурской обители и его небесному покровителю св. прп. Симеону Верхотурскому. Сопредседателю Союза писателей, поэту, прозаику, координатору Ассоциации писателей Урала была вручена медаль св. вмц. Екатерины.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви. В заключение он вручил митрополиту Кириллу сертификат на комплект литературы для епархиального библиотечно-информационного центра.

Приветственное слово полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских огласил его первый заместитель А.П. Моисеев. В приветствии, в частности, отмечается: «Православная Церковь стояла у основ русской государственности, в тяжкие годы испытаний Церковь сохраняла Отечество. Даже в тяжкие годы испытаний ХХ века Церковь продолжала свидетельствовать о правде, незыблемо стояла на страже духовной традиции русского народа. И сейчас Православная Церковь, Святейший Патриарх Кирилл, Издательский Совет делают многое для того, чтобы в наше непростое время возродить любовь к чтению и интерес к книге. Убежден, что эти усилия и соработничество государственной власти и Церкви в деле просвещения будут способствовать достижению тех целей, которые стоят перед нашей страной — быть достойными наследниками Святой Руси».

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области В.Р. Дубичев отметил важность проведения выставки, широкий ассортимент представленной литературы, как духовной, так и художественной, исторической, детской. Администрация Свердловской области, понимая значимость проведения выставки, намерена способствовать организации посещения книжной экспозиции и мероприятий выставки как можно большим числом екатеринбуржцев. В рамках выставки пройдет показ спектакля, посвященного памяти св. вмц. Екатерины, которая является небесной покровительницей столицы Урала и день памяти которой будет праздноваться 7 декабря.

Выступление профессора А.И. Осипова было посвящено значению правильного духовного руководства, «спасительному молчанию», правильному пониманию смысла молитвы в ключе святоотеческого учения. Алексей Ильич обратил внимание слушателей на то, что в эпоху изобилия книг, в том числе православных, важно уметь выбрать правильную литературу.

Сопредседатель Союза писателей России А.Б. Кердан рассказал об участии во встрече литераторов с Президентом России, прошедшем две недели назад. В ходе встречи было выявлено немало внутренних проблем в писательском сообществе, в деле книжного просвещения. Число читателей сократилось по данным социологических опросов в 4-5 раз. Весьма скорбные чувства вызывает отношение к преподаванию литературы в общеобразовательной школе. Нужно вспомнить слова русского философа Ильина о том, какие средства необходимы для национального возрождения: это совместная семейная молитва, это совместное чтение отечественной классики, это пение русских традиционных песен. В этом ключе крайне важно продолжение соработничества писательского сообщества и Русской Православной Церкви, поскольку только совместные труды на ниве просвещения помогут возродить национальную культуру на основе духовной традиции Православия.

Ю.М. Лощиц и В.Н. Николаев представили собравшимся свои размышления о значении православного просвещения, его истоках, начиная со времени святых Кирилла и Мефодия и заканчивая нашим временем, в котором огромное значение имеет личный пример родителей, педагогов, священников. Только милосердие, любовь к ближнему, искреннее участие в жизни ближних способно противостоять агрессивному давлению культа потребления, безнравственности и вседозволенности.

В заключение заседания митрополит Кирилл поблагодарил всех докладчиков и пожелал дальнейшей плодотворной работы на последующих мероприятиях культурно-деловой программы выставки.

На выставке широко представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература. Отдельной экспозицией в рамках просветительского проекта Издательским Советом Русской Православной Церкви представлены собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла, которые в совокупности отражают многогранную деятельность Предстоятеля нашей Церкви. В изданиях представлены слова и речи Святейшего Патриарха по актуальным вопросам церковной и общественной жизни.

Посетители выставки знакомятся, в частности, с творчеством писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На выставке широко представлены издания, отмеченные дипломами Издательского Совета на ежегодном конкурсе «Просвещение через книгу». Отдельный стенд посвящен изданиям творений святителя Феофана, все желающие могут ознакомиться с последними изданиями этого святого.

В рамках просветительского проекта «Радость Слова» на протяжении нескольких дней будут проходить встречи с писателями, богословами, артистами и деятелями культуры.

Время работы выставки:

  • 4 декабря — с 15.00 до 20.00

  • 5-7 декабря — с 10.00 до 20.00

  • 8 декабря – с 10.00 до 18.00

Издательский Совет/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |