Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Президент Белоруссии А.Г. Лукашенко выразил признательность почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету за многолетнее служение

28.12.2013

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко направил обращение со словами уважения и признательности почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву).

«Вся Ваша жизнь является свидетельством преданности однажды и навсегда избранному пути — служению Богу и людям, проповеди извечных ценностей веры, любви, милосердия, — говорится в обращении. — Тридцать пять лет Вы возглавляли Белорусскую Православную Церковь. Для Вас это были сложные и интересные годы, наполненные неустанным трудом и молитвой. Именно Вы стояли у истоков возрождения Православия в Беларуси. Под Вашим архипастырским руководством создавались сотни православных приходов, строились новые церкви и реставрировались исторические святыни, открывались духовные семинарии и воскресные школы. Особое внимание Вы уделяли воспитанию традиций христианской нравственности, сохранению духовного и культурного наследия белорусского народа», — говорится в обращении.

«Сегодня Православная Церковь является самой массовой и авторитетной религиозной организацией нашей страны. Несомненная заслуга в столь успешном и плодотворном ее развитии принадлежит Вам, первому в истории Экзарху Белорусской Православной Церкви. Вы стали для многих поколений священников и верующих уникальным примером преданности своему делу», — подчеркнул глава государства.

По словам А.Г. Лукашенко, он с теплом и любовью вспоминает встречи и беседы с митрополитом Филаретом: «Для меня Вы были и остаетесь мудрым учителем, добрым другом и советчиком. И я вновь и вновь готов восхищаться Вашим оптимизмом, жизнелюбием и замечательным чувством юмора».

«Белорусские граждане единодушны в признании Ваших заслуг и искренне благодарны за все сделанное для нашего народа. Уверен, что Вы и впредь будете способствовать укреплению спокойствия и социальной стабильности в обществе, пробуждению в сердцах добра и человеколюбия», — заключил Президент Республики Беларусь.

Также глава государства поздравил митрополита Павла (Пономарева) с назначением митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

«Православная Церковь является ведущей конфессией нашей страны, вносит значительный вклад в сохранение и обогащение духовных и нравственных традиций белорусского народа. В Беларуси сложились поистине партнерские государственно-церковные отношения, ведется заинтересованный, конструктивный диалог, направленный на решение важнейших социальных вопросов общества», — говорится в поздравлении главы республики.

«Вы имеете богатый опыт работы в православных приходах, расположенных в разных странах, пользуетесь авторитетом и уважением среди священнослужителей и верующих. Убежден, что на высоком посту руководителя Белорусского экзархата Вы сделаете все возможное для сохранения и развития традиций соработничества государства и Церкви, будете активно способствовать укреплению стабильности, согласия и мира в белорусском обществе», — отметил А.Г. Лукашенко.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 25-26 декабря 2013 года (журнал № 125) удовлетворил прошение, поданное митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим экзархом всея Беларуси, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста, и назначил Преосвященного Филарета почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси, Синод определил быть Преосвященному митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу (журнал № 126).

По материалам сайта Президента Республики Беларусь

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |