Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям совершил закладку новых храмов в Камбодже

13.02.2014

11 и 12 февраля 2014 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк посетил Королевство Камбоджу.

В поездке владыку сопровождал представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин).

В аэропорту столицы Камбоджи — Пномпене Его Высокопреосвященство встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Камбоджа Д.Ю. Цветков, советник-посланник Посольства РФ в Камбодже А.Ю. Владимиров, директор Российского центра науки и культуры в Камбодже С.А. Колесов, сотрудники Посольства.

В тот же день архиепископ Егорьевский Марк совершил закладку чин освящения закладного камня в основание строящегося храма имя святого великомученика Пантелеимона в Сиануквиле и побеседовал с прихожанами.

По возвращении в Пномпень владыка совершил панихиду по погибшим болгарским миротворцам в храме святого великомученика Георгия Победоносца на территории болгарского посольства и встретился с Поверенным в делах Болгарии в Камбодже Свиленом Поповым.

Также состоялась беседа руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка с министром по делам религий и культов Камбоджи Мин Кхином.

12 февраля архиепископ Марк посетил г. Сием Риеп, где совершил закладку храма в честь Казанской иконы Божией Матери и побеседовал с представителями русской общины.

***

Пастырское окормление православных христиан в Камбодже осуществляет Представительство Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд.

Государственная регистрация в стране была получена в июле 2013 года. Московский Патриархат на территории Камбоджи был зарегистрирован властями в качестве религиозной организации под именованием «Православная христианская Церковь Камбоджи (Московский Патриархат)». Принятое решение позволяет открытие в Камбодже православных приходов, покупку и оформление земельных участков непосредственно на имя Церкви, строительство храмов, открытие духовных школ, свободное ведение проповеди и др.

В конце прошлого года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строительство храмов в Сиануквиле и Сием Риепе.

С 6 по 17 февраля с пастырской поездкой Таиланд и Камбоджу посещает руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |