Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Святогорскую лавру и совершил чин прославления местночтимых святых в Северодонецке

07.10.2014

5-6 октября 2014 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Северодонецкую епархию.

5 октября Предстоятель Украинской Православной Церкви побывал в Успенской Святогорской лавре и в городе Северодонецк Донецкой области.

В Лавре Блаженнейший владыка поклонился мощам преподобного Иоанна Затворника и отслужил молебен перед иконой Божией Матери «Святогорская».

Митрополит Онуфрий пожелал наместнику монастыря архиепископу Святогорском Арсению и братии Божией помощи и терпения в нелегком несении монашеского подвига.

Затем митрополит Онуфрий в сопровождении епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима и других иерархов Украинской Православной Церкви посетил храмовый комплекс «Лесная Дача» г. Северодонецка, где молился за всенощным бдением.

По окончании богослужения Его Блаженство обратился к верующим. «Я преклоняюсь перед мужеством и выдержкой, которую вы проявили, когда в вашем городе брат восстал на брата и пролилась кровь. Нелегким был путь к вам, но ваши открытые сердца, ваши радостные глаза стали для нас утешением и достойной наградой после трудов», — отметил Блаженнейший владыка.

6 октября митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию и чин прославления святых на площади перед кафедральным собором Рождества Христова г. Северодонецка.

Его Блаженству сослужили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Городницкий Александр, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Ирпенский Климент, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, духовенство Северодонецкой епархии.

За богослужением была совершена последняя заупокойная лития по старцу Димитрию Горскому и инокине Параскеве (Дыбиной), после чего митрополит Луганский и Алчевский Митрофан зачитал решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 июня 2014 года о причислении блаженной инокини Параскевы Старобельской и праведного Димитрия Горского к лику местночтимых святых (журналы № 16 и № 19), а епископы Бердянский и Приморский Ефрем и Ирпенский Климент прочитали жития новопрославленных святых.

За Литургией Предстоятель Украинской Православной Церкви вознес сугубые молитвы о мире и преодоления вражды.

По материалам официального сайта УПЦ.

Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |