Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Харбине отметили престольный праздник Покровского храма

14.10.2014

В столице китайской провинции Хэйлунцзян городе Харбин отметили престольный праздник построенной в 1930 году церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Торжества в этом году совпали с 30-летием возобновления богослужений в этом храме: 14 октября 1984 года первую литургию в Покровской церкви после закрытия ее в годы «культурной революции» совершил служивший в этом храме до своей кончины в 2000 году священник Григорий Чжу Шипу.

12 октября 2014 года по согласованию с государственными властями Божественную литургию совершил благочинный первого округа Владивостока, клирик Покровского кафедрального собора Владивостокской митрополии священник Дмитрий Федорин. Более 50 православных соотечественников и членов местной православной общины участвовали в молитве. Более 30 участников богослужения приобщились Святых Христовых Таин.

Священник Димитрий Федорин поздравил собравшихся с праздником и выразил благодарность властям Харбина и провинции Хэйлунцзян за предоставленную православным верующим Харбина возможность встретить престольный праздник в молитве. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на молитвенную память православной общине Харбина Владивостокская митрополия передала хоругви.

13 октября священник Димитрий Федорин и члены русской православной общины посетили больницы Харбина, где находятся на излечении дети из России и стран СНГ. О регулярной пастырской поддержке детей, проходящих лечение в медицинских учреждениях Харбина, а также их родителей последние просили Святейшего Патриарха Кирилла во время его пребывания в Харбине в мае 2013 года. Тема поднималась в ходе официальных встреч Предстоятеля Русской Православной Церкви с властями провинции Хэйлунцзян и города Харбина.

На православном участке городского кладбища Хуаншань священник Димитрий Федорин совершил молитву на могиле последнего настоятеля Покровского храма священника Григория Чжу Шипу. Молитвы также были вознесены на могилах русских и китайских православных христиан, погребенных здесь.

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском храме был отслужен молебен Матери Божией. Богослужение для православных верующих Харбина совершил диакон Александр Юй Ши, студент Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |