Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Славянская библиотека Праги приняла дар Московского Патриархата

16.10.2014

13 октября 2014 года настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк торжественно вручил директору Славянской библиотеки в Праге Л. Бабке комплект из 34 томов «Православной энциклопедии». Книги переданы в дар Славянской библиотеке Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На церемонии передачи «Православной энциклопедии» присутствовали сотрудники библиотеки, преподаватели Карлова университета Праги, деятели науки и культуры Чехии, представители Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Л. Бабка в своем выступлении попросил протоиерея Николая Лищенюка передать теплые слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под чьим руководством издается «Православная энциклопедия», и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью.

***

Славянская библиотека была создана в Праге в 1927 году на базе соответствующих фондов библиотек Славянского института и Народного музея, история которых восходит к 1818 году, а также русской библиотеки, специально созданной по инициативе правительства Чехословакии для нашедших в стране вторую родину эмигрантов из России после революции 1917 года.

На сегодня Славянская библиотека располагает одним из крупнейших в Чехии книжных фондов. В ней собраны около 800 тысяч томов на языках всех славянских народов, включая периодику, художественную литературу, а также издания по истории, языкознанию, литературоведению, этнографии, политологии и другим отраслям знания.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |