Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Преседатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в церковно-общественных мероприятиях в Казани

24.11.2014

21 ноября 2014 года председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин посетил столицу Татарстана.

В Казанском Кремле состоялась встреча отца Всеволода с руководителем аппарата Президента Республики Татарстан А.А. Сафаровым и заместителем председателя Государственного совета РТ Ю.З. Камалтыновым. Обсуждались актуальные вопросы церковно-государственных отношений в Татарстане.

В Казанском епархиальном управлении состоялась встреча протоиерея Всеволода Чаплина с митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием и представителями православных общественных организаций республики. Было подписано соглашение о сотрудничестве Всемирного русского народного собора с духовно-просветительским центром Республики Татарстан «Казанский собор».

Затем в Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Казанским федеральным университетом, Российским исламским университетом и Институтом востоковедения Российской Академии наук. Соглашение подписал ректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев). Приветствовав подписание первого многостороннего документа такого рода в истории России, отец Всеволод отметил его важность для межрелигиозного диалога и развития отношений церковной и светской науки.

В КФУ состоялся круглый стол на тему «Православие и ислам перед вызовами современности». Выступая на мероприятии, протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что роль религии в современном мире становится ключевой, и это налагает на верующих людей особую ответственность за развитие общества и за то, чтобы отношения между последователями разных религий и неверующими выстраивались честно и мирно.

Затем глава Синодального отдела посетил Российский исламский институт, где встретился с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным, а затем выступил перед преподавателями и студентами, рассказав, в частности, о важности взаимной поддержки последователей Православия и ислама с целью утверждения в обществе традиционных религиозно-нравственных ценностей.

Протоиерей Всеволод Чаплин также посетил редакцию электронной газеты «Бизнес онлайн», недавно открывшуюся первую в Казани православную гимназию при Духосошественском храме города и храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |