Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» и круглый стол по проблемам старообрядных приходов прошли в рамках Рождественских чтений

24.01.2015

22 января 2015 года в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в пресс-центре при Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». По сложившейся традиции работу конференции, которая проводится уже в десятый раз и неизменно вызывает большой интерес слушателей, возглавил член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Интерес слушателей вызвали доклады заведующего кафедрой социологии международных отношений Московского государственного университета профессора А.Г. Дугина «Единоверие как вариант русской церковной экклесиологии» и куратора конференции священника Иоанна Миролюбова «Миссия старообрядных приходов Русской Православной Церкви». С большим вниманием были также выслушаны доклад священника Максима Плякина о местном почитании иргенских мучеников XVII столетия и сообщение головщика Покровского храма в Рубцове Г.Б. Печенкина о выездных съездах любителей знаменного пения в Сибири и Австралии. Игумен Кирилл (Сахаров) рассказал об особенностях совершения архиерейской службы по старому обряду.

23 января в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове был проведен круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. На встрече, прошедшей под общим руководством члена Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, обсуждались текущие вопросы взаимоотношений со старообрядчеством, а также совместные планы в области издательской деятельности и по совершению богослужений у общецерковных святынь. Была продолжена дискуссия на темы заслушанных накануне на конференции докладов.

В работе конференции и круглого стола принял участие епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, а также священнослужители различных епархий Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |