Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В тайском городе Хуахин освятили православный храм

10.02.2015

8 февраля 2015 года, когда Русская Православная Церковь праздновала Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, в городе Хуахин (Королевство Таиланд) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси состоялось великое освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев — последнего российского императора Николая II и его семьи, принявших мученическую смерть в 1918 году и причисленных к лику святых в 2000 году.

Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, которому сослужили клирики Русской Православной Церкви, несущие пастырское послушание в Королевстве Таиланд, а также клирик Спасского кафедрального собора Пятигорска протодиакон Димитрий Куба.

Богослужение собрало большое число молящихся, среди которых был и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд К.М. Барский.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией архиепископ Феофилакт рукоположил в сан диакона выпускника Санкт-Петербургской духовной семинарии Андрея Иващенко для дальнейшего служения на приходах Русской Церкви в Королевстве Таиланд.

По окончании богослужения иерарха тепло приветствовал председатель Фонда Православной Церкви в Таиланде протоиерей Даниил Ванна.

В ответном слове владыка Феофилакт поздравил собравшихся на церковное торжество с появлением еще одного православного храма на земле Сиама и передал благословение и слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архипастырь также пожелал всем крепости сил и помощи Божией во внимательном и покаянном прохождении приближающегося Великого поста. На молитвенную память он передал храму полный комплект священнического облачения.

В связи с приближающимся 125-летием посещения Сиама цесаревичем Николаем Александровичем (будущим императором Николаем II) в первом на территории Таиланда храме во имя сего царственного страстотерпца состоялось вручение наград Российского императорского дома тем, кто оказывал поддержку делу распространения Православия в Таиланде.

В тот же день был дан прием по случаю освящения православного храма в Хуахине.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |