Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил XV церемонию вручения премий Международного фонда единства православных народов

20.02.2015

20 февраля 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XV ежегодную церемонию вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II за 2014 год.

Лауреатами премии стали Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X, мэр города Риги (Латвийская Республика) Нил Валерьевич Ушаков, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Вадимович Степашин.

Перед началом церемонии в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с мэром г. Риги Н.В. Ушаковым.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви побеседовал со всеми лауреатами премии.

По окончании беседы Святейший Патриарх Кирилл, лауреаты премии и другие участники встречи проследовали в Зал церковных соборов. Святейший Владыка благословил начало торжественной церемонии.

На торжественном мероприятии присутствовали первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском митрополит Киринский Афанасий, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском митрополит Филиппопольский Нифон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архиепископ Егорьевский Марк, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском епископ Моравичский Антоний, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, а также статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел Г.Б. Карасин, заместитель министра иностранных дел России М.Л. Богданов, послы стран ближнего и дальнего зарубежья, члены делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X.

После демонстрации документального фильма, посвященного деятельности Международного фонда единства православных народов, президент организации В.А. Алексеев произнес краткое вступительное слово, а затем пригласил на сцену Святейшего Патриарха Кирилла для открытия торжественной церемонии.

Предстоятель Русской Церкви обратился к лауреатам премии и участникам церемонии с приветственным словом.

Святейший Владыка и В.А. Алексеев вручили дипломы и памятные знаки лауреатам 2014 года — Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, мэру г. Риги Н.В. Ушакову и председателю ИППО С.В. Степашину.

Поблагодарив за вручение ему премии Фонда единства православных народов, Блаженнейший Патриарх Иоанн сказал: «Разрешите мне, прежде всего, сказать, что вы прикрепили к моей груди знак признания, а я, в свою очередь, хотел бы прикрепить его к груди наших братьев — митрополита Павла (Язиджи) и митрополита Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григория Иоанна Ибрагима, которые были захвачены почти два года назад. Это признание я возлагаю на чело многострадальной Антиохийской Церкви — преподобной дочери стран Востока, обильно засеянных семенами древней истории, которую не поколеблют ураганы современности. Мы в Антиохии вросли корнями в Сирию, Ирак и Ливан, в каждую пядь земли Востока. Я возлагаю это признание на чело каждой матери и вдовы, на гробницы мучеников, которые очень дорого платят за фальшивые названия экстремистской идеологии».

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви высказал благодарность представителям государственной власти России за усилия по продвижению мирного диалога в Сирии и на всем Ближнем Востоке, а также обратился со словами признательности к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Мы призываем к миру и заявляем, что звук строительного молотка сильнее голоса войны в любом месте земного шара, в том числе на Ближнем Востоке», — отметил Блаженнейший Владыка. Он подчеркнул: «Хотя Антиохийская Церковь ранена тем, что происходит в окормляемых ею странах, она не боится испытаний нынешнего времени, потому что едина с воскресением и светом, ибо Господь — ее жизнь и сила».

Принимая награду, мэр столицы Латвии, в частности, сказал: «Наша страна проходила через самые разные испытания, разные периоды истории, и я уверен, что именно межконфессиональная дружба между жителями Латвии помогала нам эти испытания преодолевать, помогала нашему обществу развиваться и оставаться сильным. На улицах и площадях городов Латвии можно увидеть, как стоят друг напротив друга католический, протестантский и православный соборы, а рядом находится молельный дом староверов».

«Я искренне благодарен Православной Церкви, Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за всю ту поддержку, которую мы видим, потому что роль Православной Церкви в межконфессиональном мире, в развитии государства и общества невозможно переоценить. Большое спасибо Вам за это. Мы очень ждем Вас в Риге, ждем Вашего визита в Латвию. Его ждут не только православные, но и все христиане, все жители страны», — заключил мэр латвийской столицы.

В своем слове С.В. Степашин рассказал о деятельности ИППО на Святой Земле. «Россия была единственным государством, которое туда пришло с миром — с церковными приходами, больницами и добром», — отметил председатель Палестинского общества. «Мы многое потеряли в середине 1960-х годов», — напомнил С.В. Степашин, по словам которого, сейчас пришло время «возвращать то, что принадлежало, принадлежит и будет принадлежать моей Родине, Русской Православной Церкви и нашему народу».

Также С.В. Степашин сообщил о деятельности ИППО по оказанию гуманитарной помощи христианам на Ближнем Востоке.

Церемония награждения завершилась концертом, посвященным 100-летию со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |