Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Красноярского края и архиереями Красноярской митрополии

20.02.2015

20 февраля 2015 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Красноярского края В.А. Толоконским и правящими архиереями епархий, входящих в состав Красноярской митрополии: митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, епископом Канским и Богучанским Филаретом, епископом Енисейским и Лесосибирским Никанором и епископом Норильским и Туруханским Агафангелом.

Во встрече участвовал первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

«Создана митрополия, рукоположены архиереи, созданы необходимые структуры. И дай Бог, чтобы все это заработало на благо Красноярского края, его жителей, на благо нашего Отечества», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви в начале беседы.

Губернатор В.А. Толоконский проинформировал Святейшего Патриарха о сотрудничестве государственных структур Красноярского края с митрополией, в том числе в деле строительства и реставрации храмов и монастырей.

«В первые дни нового года мы с владыкой открывали Архиерейский дом в центре Красноярске. Близка к завершению масштабная реконструкция Успенского монастыря. Я подписал все распорядительные документы по организации строительства главного нашего храма — Богородице-Рождественского кафедрального собора», — рассказал глава региона.

Он сообщил также, что планируется восстановление исторического здания духовной семинарии. В настоящее время помещения занимает военный госпиталь. «Сейчас мы договорились с Министерством обороны, что для госпиталя будут построены другие помещения, и мы будем планировать историческую реконструкцию, чтобы не просто передать это митрополии, но провести необходимые восстановительно-реставрационные работы. Такие проекты сплачивают общество», — отметил В.А. Толоконский.

По его словам, церковно-государственное сотрудничество активно развивается в Енисейске, Норильске и Канске.

Также глава региона рассказал об открытии в Красноярске при участии митрополита Пантелеимона фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», приуроченной к шестой годовщине интронизации Его Святейшества. Фотовыставка организована пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси и Красноярской епархией.

Губернатор поделился впечатлениями о выставке, которая рассказывает об основных направлениях служения Предстоятеля Русской Церкви, в том числе о Первосвятительских поездках. «Вызывает восхищение, как много Вам удается посетить мест и людей, которые нуждаются в Вашем благословении, нуждаются в напутствии, в укреплении веры», — добавил В.А. Толоконский.

«Ваш прошлый приезд в Красноярск дал импульс большим делам и проектам. И, конечно, мы ждем Вас в этом году», — заключил глава региона.

Поблагодарив губернатора за добрые слова, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что ему памятно посещение Красноярска.

«Сам город, потенциал города очень сильное впечатление производят, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — Я никогда не бывал в Красноярске и это соприкосновение и с природой, и с людьми произвело очень доброе впечатление»

«Что касается церковной жизни, вижу несомненно положительную динамику. Надеюсь, что все те задачи, которые стоят в Красноярске, будут успешно решаться», — добавил Святейший Владыка.

В ходе дальнейшей беседы Его Святейшества с губернатором Красноярского края и архиереями Красноярской митрополии состоялось обсуждение актуальных вопросов церковно-государственного взаимодействия в регионе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |