Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В.Р. Легойда: Сведение счетов с жизнью — это катастрофа, безотносительно того, напишут про это СМИ или нет

20.03.2015

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда призвал сфокусировать общественное внимание не только на формате освещения самоубийств в медиа, а на проблеме суицида как таковой.

«Сейчас активно обсуждают, что рассказывать в СМИ о случаях самоубийств следует таким образом, чтобы это не стимулировало суицидальные наклонности», — пояснил представитель Церкви.

«Думаю, что и журналистское сообщество, и профильные ведомства активно включатся в этот процесс и придут к общему знаменателю, но станет ли это облегчением для тех, кто находится в группе риска?», — отметил В.Р. Легойда.

«Самоубийство — нередко результат полного отчаяния, к которому человек приходит не без «помощи» окружающих. Зачастую корень проблемы — именно безразличие. Не медийное, а реальное человеческое», — подчеркнул председатель Синодального отдела.

«При этом если мы обратимся к статистике ВОЗ, то увидим, что самое маленькое количество самоубийств далеко не в самых развитых с точки зрения качества жизни странах», — напомнил он.

По его словам, из жизни уходят по собственной воле и больные, и здоровые, а в некоторых странах — с циничной помощью общества в реализации этого саморазрушительного выбора.

«Главная форма борьбы с самоубийствами — любовь к ближним и дальним, сила которой такова, что она остановит отчаявшегося. Являть такую любовь — ежедневный вызов для всех нас», — заключил представитель Церкви.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |