Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась пасхальная пресс-конференция главы Митрополичьего округа в Казахстане

08.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


8 апреля 2015 года в Национальном пресс-клубе в Алма-Ате состоялась пресс-конференция главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

В традиционном предпасхальном мероприятии, организованном при поддержке председателя правления Союза журналистов Казахстана С.Б. Матаева, приняли участие журналисты государственных и честных телеканалов, информационных агентств, газет и журналов.

Митрополит Александр рассказал представителям СМИ о празднике Воскресения Христова, богослужениях Страстной седмицы и Пасхи, о пасхальных традициях.

«Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие всего года для православных христиан. Этот день называется «Праздником праздников и торжеством из торжеств». Мы празднуем победу Христа над смертью, Который воскреснув из мертвых, открыл для всех людей путь к вечной жизни.

Для каждого верующего Воскресение Христово является центральным моментом всей мировой истории и, вместе с тем, величайшим личным духовным торжеством, поскольку именно этим евангельским событием преодолена пропасть, отделявшая людей от Бога.

Пасха побуждает каждого из нас задуматься о своем высоком предназначении. Среди нас живут наши братья и сестры, которые остро нуждаются в помощи, в заботе и утешении. Это наши пожилые сограждане, ветераны войн и конфликтов; беженцы, пострадавшие от военных действий; сироты и физически немощные люди. Поэтому умножим в эти светлые пасхальные дни наши силы для совершения добрых дел, чтобы радость Воскресения Христова коснулась и их сердец, протянем им руку помощи, окажем им свою деятельную любовь, укрепим духовно и поддержим материальной жертвой.

Служа другим, человек получает несравнимо больше, чем отдает. Без дел добра и подвигов самопожертвования невозможно подлинное духовно-нравственное преображение личности.

В эти дни мы с особой силой будем совершать молитвы о прекращении кровопролития на братской Украине и о сохранении мира и братолюбия на нашей благословенной Казахстанской земле», — отметил, в частности, архиерей.

Митрополит Александр сообщил журналистам о принесении в Алма-Ату святынь, связанных с земной жизнью Спасителя и Его Крестными страданиями: «В четверг Страстной седмицы за вечерним богослужением читаются 12 отрывков из Евангелий, повествующих о страданиях Господа Иисуса Христа. Специально к этой особой службе в Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты будут доставлены особые святыни — часть шипа от Тернового Венца Спасителя, хранящегося в соборе Нотр-Дам в Париже, часть туники Господа, хранящейся во французском городе Аржантёй (под Парижем) и часть хитона Христова из немецкого города Трир. Эти святыни, некогда находившиеся в пределах Византийской империи, были вывезены в средние века в Западную Европу крестоносцами. Благодаря поддержке благотворителей ковчеги с частями одежды Христа и шипа от Тернового Венца доставлены в Алма-Ату и в четверг Страстной седмицы все желающие по окончании вечернего богослужения смогут им поклониться».

Особой темой пресс-конференции стал рассказ о праздновании 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира: «Главным событием в текущем году для всех православных христиан станет празднование 1000-летия преставления (кончины) святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Святой князь Владимир не только великая историческая личность, определившая цивилизационное развитие многих народов и стран, но и яркий пример в духовной жизни. Переживший языческое буйство молодости, он вошел в историю как смиренный и трудолюбивый христианин. Из его жизни всякий желающий может извлечь уроки скромности, доброты, человеколюбия, преодоления собственных слабостей и пороков.

Одним из основных мероприятий, посвященных памяти равноапостольного князя Владимира, станет принесение в епархии Казахстана ковчега с его мощами. Прибытие мощей запланировано на летние месяцы текущего года. Точные даты для представителей средств массовой информации будут сообщены дополнительно».

Глава Митрополичьего округа поздравил казахстанцев с наступающей значимой исторической датой — 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и 20-летием Ассамблеи народа Казахстана, которое также отмечается в текущем году.

Архипастырь ответил на вопросы представителей СМИ.

Журналистов интересовало отношение главы Митрополичьего округа к выборам Президента Республики Казахстан, назначенным на 26 апреля текущего года.

Владыка подчеркнул, что участие в выборах является важным гражданским долгом, и каждый христианин должен быть добросовестным гражданином своего земного Отечества, следовать законам, исполнять свои обязанности и пользоваться своими правами.

Митрополит Александр отметил невозможность участия церковного Священноначалия и священнослужителей в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, в публичной поддержке кандидатов, но при этом обозначил критерии, по которым должен происходить правильный выбор руководителя государства: «Претендент на пост главы Республики должен совершить конкретные дела на благо всего народа Казахстана, иметь искреннюю любовь к родине, обладать богатым жизненным опытом и большой человеческой мудростью».

В заключение пресс-конференции глава Митрополичьего округа поблагодарил С.Б. Матаева, участников встречи и поздравил с наступающим праздником Пасхи, пожелав здоровья, благополучия и милости Божией.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |