Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Китае встретили Пасху Христову

18.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В ночь на 12 апреля 2015 года благочинный первого округа Владивостока, клирик Покровского кафедрального собора священник Димитрий Федорин вместе с группой проживающих в Харбине (КНР) православных соотечественников принял участие в Пасхальном крестном ходе и праздничном богослужении, которые совершила китайская община Покровского храма этого города во главе с диаконом Александром Юй Ши — первым китайским клириком возрождающейся Китайской Автономной Православной Церкви.

В связи с тем, что с Рождества Покровский храм закрыт на ремонт, богослужения совершались в расположенном рядом католическом кафедральном соборе. Крестный ход проследовал оттуда к Покровской церкви; с согласия властей верующие смогли войти в храм и зажечь пасхальные свечи перед иконами. В молитвенном шествии приняли участие 370 человек, большинство из которых составляли православные китайцы.

В последующие дни Светлой седмицы диакон Александр Юй Ши и члены общины совершали в прихрамовых помещениях праздничные богослужения с крестным ходом вокруг Покровского храма.

12 апреля священник Димитрий Федорин совершил Божественную литургию. Более 180 православных соотечественников пришли разделить Пасхальную радость, более восьмидесяти из них приступили к причащению Святых Христовых Таин.

В течение следующих двух дней священник Димитрий Федорин и члены русской православной общины посетили больницы Харбина, где находятся на лечении дети из России и стран СНГ. Отец Димитрий поздравил малышей и их родителей с Пасхой Господней; двадцати пяти детям были преподаны Христовы Таины.

На православном участке городского кладбища Хуаншань священнослужитель совершил молитву у места захоронения священника Григория Чжу Шипу, последнего настоятеля Покровского храма. Молитвы были вознесены также на могилах русских и китайских православных христиан, погребенных здесь. Литию пасхальным чином совершили на месте упокоения советских воинов, участвовавших в освобождении северо-востока Китая в 1945 году.

В Успенском храме на территории Посольства России в Пекине Пасхальные богослужения совершил священник Сергий Воронин. За ночной Литургией и утренним богослужением молились более 430 человек — прихожане из России, Украины, Беларуси, Румынии, США, Франции, Германии, Эфиопии, Греции, Молдовы и других стран. В храме присутствовали главы дипмиссий и дипломаты России, Беларуси, Греции, Сербии. Каждый прихожанин получил в Пасхальную ночь памятный подарок от Успенского храма.

В день праздника Воскресения Христова настоятель Успенского храма посетил в госпитале китайской столицы находящихся там на лечении детей из России. Православной общиной Пекина маленьким пациентам были переданы подарки: Евангелия, детские книги, куличи, сладости и пасхальные сувениры. Более 40 детей и родителей причастились Святых Христовых Таин.

В Шанхае Пасхальное богослужение совершалось в Николаевском храме, который не вмещал всех желающих молитвенно встретить праздник Воскресения Христова. На богослужении, которое совершил настоятель православной общины Шанхая протоиерей Алексий Киселевич, молилось более 400 членов международной православной общины, в том числе русские, украинцы, греки, немцы, голландцы, поляки, сербы, болгары, американцы и прочие. Более 180 из них причастились Святых Христовых Таин.

На церковнославянском, английском и китайском языках звучали молитвословия Пасхальных служб, которые возглавил в Петропавловском храме Гонконга протоиерей Дионисий Поздняев. На торжество собрались более 120 человек — как жители Гонконга, так и верующие из России, Украины, Беларуси, Великобритании, Франции, США, материкового Китая.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |