Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в казачьем празднике в столице Франции

30.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


25-27 апреля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил рабочую поездку в Париж. Владыку Кирилла сопровождали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, секретарь Ставропольского епархиального управления протоиерей Александр Гомзяк и руководитель службы протокола Ставропольской епархии диакон Василий Змэу.

Организаторы казачьей программы в столице Франции — общественная организация «Комитет поддержки реформ Президента России» совместно с Российским центром науки и культуры (РЦНК), Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, а также Объединение памяти лейб-гвардии Его Величества казачьего полка, ВКО «Всевеликое войско Донское» при поддержке Посольства РФ во Франции. Основу программы составили разнообразные мероприятия, главными из которых стали проведение казачьего праздника, а также создание во Франции посольской казачьей станицы.

Цель поездки — сохранение и развитие культурно-исторических и духовных традиций российского казачества, объединение казачества вокруг Русской Православной Церкви, сохранение единого культурного и духовного пространства в странах дальнего зарубежья.

25 апреля в Каминном зале РЦНК в Париже состоялось торжественное открытие весеннего казачьего праздника «Донские казаки в Париже». Церемония началась молебным пением, которое возглавил митрополит Кирилл. Вниманию собравшимся был предложен концерт ансамбля песни и пляски донских казаков, после чего состоялась презентация казачьей станицы в Париже и открытие художественной выставки.

26 апреля митрополит Кирилл совершил панихиду на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, в той его части, где похоронены казаки, и отслужил молебен в кафедральном соборе Александра Невского перед Донской иконой Божией Матери.

В этот же день на Монмартре выступали казачьи народные коллективы, работала казачья ярмарка. Кроме этого, в рамках казачьей программы в Париже прошли круглые столы по вопросам экономического и делового сотрудничества совместно с Торговым представительством РФ во Франции и с потомками донских казаков. В РЦНК было организовано рабочее совещание по вопросам взаимодействия с казачьей станицей.

27 апреля епископ Корсунский Нестор совершил заупокойное богослужение у гроба великого князя Николая Николаевича Романова (1856-1929) и великой княгини Анастасии Черногорской (1868-1935).

Панихида по членам российской царской фамилии была совершена в католическом соборе святого Людовика при Доме Инвалидов, памятнике архитектуры XVII века, расположенном в центре французской столицы. Его Преосвященству сослужили настоятель Трехсвятительского кафедрального храма протоиерей Николай Ребиндер, секретарь управления Корсунской епархии иерей Максим Политов и протодиакон Николай Ребиндер.

За панихидой молились митрополит Кирилл, архиепископ Женевский Михаил и католический епископ-капеллан при Французской Армии Люк Равель. На богослужении присутствовали министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов, представители семьи Романовых, французские официальные лица, представители Министерства обороны, российской диаспоры, ветеранских организаций, столичной общественности. Песнопения исполнял хор учащихся Парижской православной семинарии.

По завершении панихиды французские республиканские гвардейцы пронесли на руках через Почетный двор Дома Инвалидов гроб с прахом великого князя. Подобная почесть обычно оказывается при прощании с маршалами Франции; великий князь Николай Николаевич в свое время стал первым главнокомандующим Российской армии.

Из собора святого Людовика кортеж автомобилей с останками великого князя и его супруги отправился в парижский аэропорт, где их приняли на российский спецборт.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |