Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа возглавил торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира в Оренбургской митрополии

04.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


3 мая 2015 года в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира на Оренбургскую землю по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Александр возглавил Божественную литургию в главном храме Оренбургской митрополии — Свято-Никольском кафедральном соборе города Оренбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, настоятель Свято-Никольского собора митрофорный протоиерей Алексий Асеев, секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, благочинные церковных округов и настоятели храмов, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, клирики епархий Оренбургской митрополии.

Песнопения Литургии исполняли архиерейский хор под управлением Наталии Иваненко и мужской хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова.

За богослужением молились насельники монастырей митрополии, сотрудники Оренбургского епархиального управления, преподаватели и студенты Оренбургской духовной семинарии, педагоги и учащиеся епархиальной православной гимназии во имя праведного Иоанна Кронштадтского, прихожане оренбургских храмов и паломники из городов и сел Оренбургской области.

На сугубой ектении возносились особые прошения и молитва о мире на Украине.

Перед причастием было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Богослужение завершилось пасхальным славлением с молитвенными обращением к равноапостольному князю Владимиру.

Во внимание к многолетним трудам на благо Святой Церкви и за развитие отношений между Казахстанским митрополичьим округом и Оренбургской митрополией митрополит Валентин был удостоен ордена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Митрополит Валентин сердечно поблагодарил владыку Александра за визит в Оренбургский край и участие в торжествах, посвященных 1000-летию преставления Крестителя Руси. Архипастыри обменялись памятными подарками. Митрополит Александр поздравил митрополита Валентина, епископа Алексия, духовенство, монашествующих и мирян с пасхальными праздниками и юбилеем равноапостольного князя Владимира, и обратился к собравшимся со словами проповеди.

По приглашению владыки Валентина митрополит Александр посетил Оренбургскую духовную семинарию, где ознакомился с ходом образовательного процесса, ведением научной и воспитательной работы, а также пообщался с руководством, преподавательским составом и студентами.

Глава Митрополичьего округа побывал на V фестивале звонарей Оренбургской митрополии. Мероприятие по сложившейся традиции проходило на колокольне новопостроенного собора в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Степного города Оренбурга. В текущем году фестиваль колокольного искусства посвящен 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Накануне, в рамках юбилейных торжеств в Оренбурге состоялся детский Пасхальный православный фестиваль среди общеобразовательных и воскресных православных школ митрополии. Мероприятие включало в себя интеллектуальную игру по духовным дисциплинам «Пасхальное путешествие» и праздничный концерт.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |