Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве начали работу первые курсы повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов

11.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


11 мая 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в Галерее классической фотографии открылись первые курсы повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов. Организатор курсов — Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия. Курсы проходят при поддержке Синодального информационного отдела и Галереи классической фотографии. На обучение прибыл 31 человек из 20 епархий.

На открытии курсов слушателей приветствовал заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио: «В церковной жизни, как и в жизни общества в целом, фотография приобретает все большее значение. Мы помним многих священнослужителей и церковных иерархов, которые профессионально увлекались фотографированием. Например, священник Павел Флоренский, которого по праву называют русским Леонардо да Винчи, опубликовал ряд работ, посвященных философии фотоискусства, а в 1930 г. запатентовал аидограф — «аппарат, рисующий невидимое», и до конца своей жизни, даже в ссылке, продолжал фотографировать. Выдающийся архиерей Русской Православной Церкви XX века архиепископ Пимен (Хмелевский), возглавлявший около 30 лет Саратовскую и Вольскую епархию, никогда не расставался с фотоаппаратом. Например, в его «Дневниках» опубликованы уникальные фотографии Святой Земли 1955-1957 гг. Недалеко отсюда находятся Издательский Совет и Издательство Московской Патриархии, которые с 1963 по 1994 гг. возглавлял митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев). Когда к нему приходили на работу новые сотрудники, он первым делом давал им в руки фотоаппарат, обучал их фотографическому ремеслу».

В завершение М. Паласио напомнил слова св. прав. Иоанна Кронштадтского: «Всячески почитай лики человеков живых, да почитаешь как должно лик Божий». «Вы, работники церковных структур, призваны в первую очередь фотографировать ваших архиереев, священнослужителей, события епархиальной жизни. От того, что и как вы запечатлеете, во многом зависит, какой облик Русской Православной Церкви будет складываться в обществе», — подчеркнул заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД.

Затем директор Департамента работы с коллекциями Галереи классической фотографии К.С. Бенедиктов рассказал о формате курсов повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов и пожелал собравшимся «почувствовать возможности высокого языка фотографии».

В рамках недельной учебной программы со слушателями поделятся опытом руководители Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, «Фотошколы Павла Смирнова», Школы цифровых искусств «Юниверс», преподаватели Академии фотографии, Российского государственного гуманитарного университета, творческой лаборатории «Среда», члены Союза фотохудожников России, ведущие фотографы и фотожурналисты. Лекции по теории фотоискусства будут чередоваться с фотопрогулками по столичным храмам и монастырям.

17 мая в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоится вручение дипломов выпускникам курсов.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |