Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Серпухове

18.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


18 мая 2015 года, по окончании Божественной литургии в Серпуховском Высоцком монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на центральную площадь Серпухова.

На площади Предстоятель Русской Православной Церкви совершил перед чудотворной иконой молебен, во время которого была прочитана молитва об избавлении от пьянства людей, подверженных этому недугу.

Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству список иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся на площади со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Ювеналий, уважаемый Андрей Юрьевич Воробьев, губернатор Московской области, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!

Еще раз всех вас сердечно приветствую пасхальными словами: "Христос Воскресе"!

С легким сердцем и с радостью совершил я вместе с Преосвященными владыками Божественную литургию в древнем Высоцком монастыре славного героического города Серпухова. И несмотря на то, что погода, может быть, не в полной мере благоприятствовала, на душе тихо, радостно и спокойно, потому что дождь, посылаемый с неба, — это благодать Божия.

А вот из сердца человеческого могут исходить злые помыслы и злые дела. И одно из таких страшных дел — это пьянство. Очень много боли и скорби приносит этот недуг. У святого Василия Великого есть очень сильные слова: пьянство — это начало безбожия, потому что Бог познается в том числе и разумом, а разум от пьянства помрачается. Если продолжить мысль святого Василия, то пьянство не только начало безбожия, но и начало гибели человеческой, разрушения жизни, разрушения семьи, разрушения основ народного бытия. Вот почему с таким особым благоговением люди, осознающие пагубность винопития, приходят к чудотворному образу "Неупиваемая Чаша" и молятся о своем спасении. Молятся и матери, и жены, и сестры, и братья, и отцы.

Будем и мы молиться о том, чтобы Царица Небесная приклонила милость Свою ко всем страждущим, чтобы был избавлен народ наш даже от остатков этого страшного недуга, чтобы с новыми силами мы могли обратить ум свой к Богу, сердце свое к ближнему человеку, наполнить добрыми делами свою жизнь, возродить дивный по красоте исторический лик нашего Отечества. И верим, что соединяя веру, молитву и силу своей воли, те, кто страдает сим недугом, смогут его преодолеть во спасение души своей, во славу Отечества своего, во здравие и благополучие своих семей.

Призываю благословение Божие на всех паломников, которые сегодня прибыли в Серпухов, чтобы помолиться у чудотворного образа».

В благодарность за труды по окормлению Московской епархии Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Ювеналию панагию, изготовленную в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Это первая юбилейная панагия, которую Предстоятель Русской Церкви вручил в год 1000-летия преставления св. кн. Владимира.

«Пусть благословение Божие пребывает с Вами, с викарными владыками, с духовенством, монашествующими и всем нашим благочестивым народом Подмосковья», — сказал Святейший Патриарх, вручая награду.

Святейший Владыка также поблагодарил А.Ю. Воробьева за труды в должности губернатора Московской области.

«Подмосковье имеет огромное значение для всей страны. Это тот регион России, который обладает очень большим потенциалом — человеческим, творческим, интеллектуальным, промышленным, сельскохозяйственным, инфраструктурным. И дай Бог, чтобы Подмосковье процветало и восходило от силы к силе. Символом этого несомненного восхождения является восстановление храмов, монастырей, порушенных святынь, потому что без этого восстановления не может восстановиться жизнь народа, потому что слишком много греха и беззакония совершено было тогда, когда сбрасывались с куполов кресты, когда разрушались святыни. И поэтому сегодня общими усилиями Церкви, государства, народа нашего восстает Русь и духовно, и материально», — отметил Святейший Патриарх.

В ответном слове губернатор Московской области А.Ю.Воробьев поблагодарил Святейшего Владыку за визит: «Дорогой наш Патриарх, Ваше Святейшество! Для Подмосковья очень важно, что каждый год, несмотря на свою занятость, несмотря на огромное количество дел, Вы находите возможность посещать один из городов Подмосковья. И для нас, жителей Подмосковья, сегодня для жителей города Серпухова — это не просто праздник, не просто событие. Это возможность каждому человеку заглянуть в себя и, благодаря Вашему слову, Вашему наставлению, найти выход, найти путь вперед».

Также глава региона выразил признательность Его Святейшеству за поддержку в деле восстановления порушенных святынь Подмосковья. «Сегодня все полторы тысячи наших храмов полны людей, полны детей. Спасибо Вам и низкий поклон», — заключил губернатор.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |