Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель ОВЦС встретился с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества

11.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


11 июня 2015 года в приходском доме столичного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Иядом Бен Амином Мадани.

Во встрече также приняли участие: от Генерального секретариата ОИС — глава Департамента по политическим вопросам А. Абольхассани, сотрудница службы протокола Дж. Альшехри; от Министерства иностранных дел России — посол по особым поручениям К.В. Шувалов; от Отдела внешних церковных связей — секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник сектора межрелигиозных контактов И.Д. Кашицын.

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостя и сопровождавших его лиц. Стороны обсудили современное положение дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которое стало результатом гражданских потрясений и изменений в общественно-политической, а также экономической сферах ряда стран региона. Митрополит Иларион поделился с гостем опасениями по поводу судьбы христианского населения таких стран, как Сирия и Ирак, на территории которых активно действуют экстремисты.

Ияд Мадани, в свою очередь, рассказал о деятельности Организации исламского сотрудничества и поделился своим видением современной ситуации в различных странах ближневосточного региона, имеющихся проблемах в общественной сфере и экономике.

В ходе содержательной беседы председатель ОВЦС и генеральный секретарь ОИС обсудили возможные пути противодействия экстремизму, прикрывающемуся религиозными лозунгами, а также другим вызовам современности.

Митрополит Иларион рассказал о российском опыте мирных и взаимоуважительных отношений между различными народами и религиями, солидаризации позиций традиционных религиозных общин России в вопросах общественной и семейной нравственности, общественного развития.

Организация исламского сотрудничества, созданная в 1969 году, объединяет 57 стран-участниц. Генеральный секретарь ОИС Ияд Мадани вступил в должность в начале 2014 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |