Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Чадородие — трудный, но очень радостный подвиг

09.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


8 июля 2015 года, когда Церковь празднует память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей христианского супружества, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил московский родильный дом № 4.

В сопровождении главврача и сотрудников роддома председатель Синодального отдела по благотворительности осмотрел родильный блок, операционную, послеродовое и отделение реанимации новорожденных. Викарий Святейшего Патриарха пообщался с пациентками роддома, благословил женщин и новорожденных младенцев, пожелал будущим матерям благополучных родов и вручил им подарки.

«В Священном Писании говорится, что женщина спасется чадородием, — сказал епископ Пантелеимон, беседуя с пациентками роддома. — Чадородие — это трудный, но очень радостный женский подвиг, и я очень рад, что вы будете совершать этот подвиг. С помощью Божией это не так трудно, с Его помощью можно все преодолеть».

Тело женщины, готовящейся к материнству, нуждается в помощи медиков, а ее душа нуждается в помощи священников — врачей человеческих душ, свидетельствовал духовник православной службы «Милосердие». «Через священнослужителей действует Сам Бог, который может уврачевать душу, помочь преодолеть скорби, — сказал епископ Пантелеимон. — Грехи, которые мы совершаем, ранят нашу душу, как и наши пристрастия, но все эти духовные недуги лечатся с помощью Божией».

У Церкви накоплен огромный опыт в вопросах воспитания детей и выстраивания семейных отношений, отметил также епископ Пантелеимон. Архипастырь напомнил слова афонских старцев, отвечавших на вопрос о христианском устроении семьи: «Если муж и жена будут любить и уважать друг друга, то ничего больше не нужно, и ребенок в этой семье вырастет хорошим человеком». Он также напомнил о необходимости участия в церковных Таинствах, об исповеди и причащении Святых Христовых Таин.

В родильном доме № 4 открыта молельная комната. Духовную поддержку женщинам оказывает клирик храма Преображения Господня в Старом Беляеве иерей Владимир Ласкин. В планах руководства — строительство православного храма на территории медучреждения, поделилась главный врач роддома, заслуженный врач РФ профессор Ольга Шарапова.

Московский родильный дом № 4 — одно из ведущих медицинских учреждений, осуществляющих родовспоможение. При роддоме работает клиника по ведению беременности, где практикуют специалисты высокого уровня. Ежегодно родильный дом оказывает медицинскую помощь почти 10 тысячам рожениц, что составляет около 6% от общего количества родов в российской столице.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |