Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по благотворительности принял участие в Дне православного волонтера в Кельне

09.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Первый в Германии День православного волонтера, приуроченный ко дню памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, прошел в Кельне. Организатором выступила православная добровольная диаконическая служба «Доброе дело». Участники встречи поделились опытом волонтерского социального служения в Европе и в России, обсудили вопросы сотрудничества и развития совместных проектов. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятии принял участие викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На День православного волонтера приехали около 80 человек: представители приходов Русской Православной Церкви в Германии, представители Русской Зарубежной Церкви, а также руководитель московской службы добровольцев при службе помощи «Милосердие» Марина Васильева, волонтеры из Австрии («Венские купола») и Израиля («Тимур и его команда»). 

3 июля глава Синодального отдела по благотворительности совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в Кельне (Германская епархия Русской Зарубежной Церкви). Его Преосвященству сослужили настоятель храма Живоначальной Троицы при НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского города Москвы протоиерей Василий Секачев, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Кельне иерей Андрей Остапчук, клирики храма иерей Александр Калинский и диакон Кирилл Крепс. Все участники богослужения причастились Святых Христовых Таин.

В своем выступлении перед участниками мероприятия епископ Пантелеимон напомнил о необходимости внутреннего делания, духовного содержания жизни, без которого дела милосердия приносят мало пользы для души. «Если мы занимаемся внешним делом, мы должны думать и о внутреннем содержании нашей жизни. То, что делаете вы, в Германии делают и другие организации, и другие конфессии, — сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Но у нас с вами есть православная вера, которая является тем сокровищем, тем главным наполнением нашей жизни, которое мы обязательно должны хранить и приумножать». 

«Наша задача не в том, чтобы только помочь как можно большему количеству людей, а в том, чтобы свет, который на землю принес Христос, был в наших сердцах и душах, чтобы этот свет отражался на тех делах, которые мы с вами делаем, — свидетельствовал викарий Святейшего Патриарха. — Без этого света, без общения со Христом все, что мы с вами делаем, ничтожно и никому не помогает». 

В современном мире грех становится нормой жизни, сказал епископ Пантелеимон. Православного христианина в этом мире должно отличать целомудрие, смирение, кротость, жертвенная любовь. Когда человек начинает жить по Евангелию, он, прежде всего, осознает свое недостоинство. Силу для исполнения евангельских заповедей нужно черпать в молитвенном общении с Богом, в чтении Евангелия, а самое главное — в участии в таинстве Евхаристии. 

О работе православной волонтерской организации «Доброе дело» рассказала ее руководитель Алина Титова. Организация создана в 2012 году по благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Русская Православная Церковь в Германии) и архиепископа Берлинского, Германского и Великобританского Марка (Русская Зарубежная Церковь). Она объединяет прихожан храмов Германии, волонтеров из Англии, Бельгии, Франции. Основная задача — поддержка тяжелобольных детей, приезжающих на лечение из республик СНГ. 

Добровольцы помогают больным, которые едут на лечение в Германию, перевести медицинские документы, найти профильную клинику, добраться из аэропорта, найти жилье и средства. Волонтеры оказывают духовную поддержку, посещают больных в клиниках, организуют благотворительные ярмарки, концерты и выставки. Ежемесячно «Доброе дело» поддерживает около 30 больных детей. 

По итогам мероприятия было принято решение организовывать обучение волонтеров, а также проводить регулярные встречи по обмену опытом социального служения. День православного волонтера, приуроченный ко дню памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (2 июля), решено проводить ежегодно в первую субботу июля.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |