Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку Успенского собора в Костромском кремле

19.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


19 июля 2015 года в ходе визита в Костромскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание Успенского кафедрального собора в Костромском кремле.

Успенский собор находился в Костромском кремле на возвышенном левом берегу Волги. Получил известность как место пребывания главной святыни Костромской земли — чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Храм был снесен в 1930-е годы вместе со всеми другими кремлевскими постройками.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Костромской и Галичский Ферапонт; игумен Димитрий (Нетесин), настоятель Успенского собора Костромского кремля, директор Фонда возрождения Костромского кремля; клирики Костромской епархии.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и временно исполняющий обязанности губернатора Костромской области С.К. Ситников.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора (регент — Н.В. Балуева).

По окончании молебного пения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения со словом:

«Дорогие костромичи, только что мы совершили действие, имеющее глубокий духовный смысл и большое историческое значение. На месте, где мы стоим, некогда был центр города, здесь находился кремль — сердце Костромы. И трудно представить, чем нужно было руководствоваться, чтобы уничтожить это место и тем самым нанести глубокую рану городу, его истории, духовному состоянию народа.

Сегодня, закладывая кафедральный собор, мы обязуемся восстановить его вместе со всем Костромским кремлем. Восстановить историческую память, восстановить крепостные стены, восстановить дивный по красоте вид, который открывался с Волги. То, что сегодня наш народ преисполнен решимости восстанавливать историческую правду и возвращаться к своим духовным истокам, придает нам уверенность в том, что никакие злокозненные перипетии, никакие соблазны, которыми единожды наш народ соблазнился, уже не смогут разрушить его духовную жизнь, его силу, основы его самосознания.

Народ без духовного стержня ветром колеблем. Мы знаем, что происходит с деревьями во время шторма, — если ствол недостаточно крепкий, они ломаются как спички. Так же очень легко уничтожить народ, уничтожить историческую память, если подрывается духовная основа жизни человека, та самая основа, которая делает его сильным, выносливым, способным выдерживать самые трудные обстоятельства.

Будем молиться, чтобы как можно скорее был воздвигнут исторический Успенский кафедральный собор, а вместе с ним и костромской кремль, и чтобы тем самым укреплялась вера и нравственная основа бытия жителей Костромы, всей Костромской области. А поскольку костромской кремль имел не только местное значение, то совершенно очевидно, что это деяние будет иметь добрые последствия для всего нашего народа.

От всего сердца желаю вам, дорогие мои, помощи Божией, здоровья, мира душевного, успехов в ваших трудах, в созидании мирной, справедливой и благополучной жизни. Храни вас всех Господь!»

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился со стендами, посвященными истории Успенского собора и Костромского кремля.

Костромской кремль — историческое ядро города Костромы, занимающее высокий холм на левом берегу Волги. Все его значимые постройки были снесены в первой половине XX века. О местоположении кремля в настоящее время можно судить по домам соборного причта над валами и обозначающей вход на его территорию ротонде 2-й половины XX века (т.н. «беседка Островского»).

Согласно археологическим исследованиям, город возник в устье реки Сула, вверх по течению Волги. Деревянные укрепления города неоднократно горели и были подвержены нападениям новгородских ушкуйников. После очередного разорения в 1416 году кремль был перенесен на нынешнее возвышенное место. Вероятно, тогда же городской собор был переименован из Феодоровского в Успенский.

Первое каменное здание кремля и всего города — Успенский собор — датируется началом правления Ивана Грозного. В связи с особым почтением, которое династия Романовых оказывала хранившейся в соборе Феодоровской иконе Божией Матери, он был в XVII веке расширен, с прибавлением обширного Феодоровского придела. Из росписи кремля 1678 года следует, что он был обнесен деревянной стеной с многочисленными башнями — Чудовой, Тайничной, Наугольной, Водяной, Вознесенской, Богословской, Ильинской, Воскресенской, Спасской и Пречистенской.

В 1922 году кремлевские храмы были переданы обновленцам, в 1929 г. — закрыты, в 1934 г. — снесены. По этой причине в историческом центре Костромы образовался пустырь, который поспешили занять памятником Ленину. Он был поставлен на пьедестал, подготовленный в 1913 г. (во время празднования 300-летия династии) для грандиозного памятника в честь царствующего Дома Романовых.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |