Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Международный форум православной молодежи проходит в Казани

31.08.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


30 августа 2015 года в IT-парке Казани состоялось открытие пленарной части Международного молодежного форума «Объединенные верой — устремленные в будущее».

Организатором форума православной молодежи, основная часть мероприятий которого проходит в Раифском Богородицком монастыре, выступила Казанская епархия. Форум продлится до 1 сентября.

В мероприятии участвуют 200 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет — представители различных епархий, входящих в состав Русской Православной Церкви, в том числе из Азербайджана, Великобритании, Германии, Дании, Казахстана, а также православная молодежь из Черногории. В рамках форума организованы обучающие тренинги, коуч-сессии, интерактивы и мастер-классы, призванные способствовать реализации интересных инициатив и развитию стартапов. Ведется обучение молодежных активистов по трем основным направлениям — международные и межнациональные взаимоотношения, средства массовой информации в социальном и молодежном служении, добровольчество.

В работе пленарного заседания приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, муфтий Духовного управления мусульман города Москвы Альбир Крганов, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Заварзин, первый заместитель председателя Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Максим Григорьев, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Обращаясь к участникам форума, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан отметил основные направления развития молодежного служения: «Очень важно, чтобы молодое поколение, за которым будущее, уже сейчас активно бы включилось не просто в диалог, но в созидательное дело веры. Через веру — к нравственному возрождению, через веру — к милосердию и социальному служению, через веру — к заботе о нищих и обездоленных, через веру — к совершенствованию личному, семейному и общественному».

Владыка Феофан также обратил внимание молодежи на важность размышления о том, как через веру чаяния православного человека должны воплощаться в реальные дела, приводящие его ко спасению. «Активно состязайтесь, — призвал молодых людей иерарх, — в добрых делах, на своем личном примере показывайте, что вера делает человека чище, благороднее и духовно богаче. Вы должны быть путеводными звездами в бушующем море страстей. Ведь мы видим, что атеизм, одевающийся в тогу либерализма, очень активно продвигается в сознание людей, и в первую очередь — молодежи, отвергая богатый духовный опыт, накопленный человечеством. Отметаются нравственные нормы; нам хотят преподнести то, что противоречит физиологическому, нормальному состоянию человека. Делается все, чтобы расчеловечить, разнуздать общество, чтобы легко было его взнуздать и управлять им. В этом кроется самая большая опасность».

Затем правящий архиерей выразил благодарность высоким гостям и зарубежным делегациям за участие в работе форума. «Очень важно, — продолжил владыка, — что вместе с нами наши братья мусульмане. Нас очень многое объединяет: мы верим в Единого Бога, в бессмертие души и в ответственность за прожитую жизнь. Нам одинаково угрожают вызовы современности. Наше взаимопонимание — не просто на бумаге. Оно проявляется в постоянном добром соработничестве — это наша жизненная необходимость».

К участникам форума обратился председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Выступая перед молодежными лидерами, он отметили, что открытие форума проходит в знаковый для Татарстана день — День Республики и 25-летия современного устройства Татарстана. Председатель Госсовета заметил, что все это время в республике ведется активная работа по развитию добрососедских отношений между народами, населяющими татарстанскую землю, и по созиданию межрелигиозного мира.

«Как мне представляется, в современных условиях общечеловеческие ценности, идеи добра, терпимости, милосердия, — а они и составляют основу религиозного мировоззрения, — в силу своего универсального характера становятся все более востребованными. Вне зависимости от конфессиональной принадлежности мы учим молодежь чтить старших и защищать слабых, уважать традиции и веру соседей, воспитываем в них патриотизм и гражданственность», — сказал Фарид Мухаметшин.

Пожелав участникам форума созидательной, творческой атмосферы, плодотворных и результативных дискуссий, председатель Госсовета огласил Приветствие временно исполняющего обязанности президента Татарстана Рустама Минниханова. В документе, в частности, говорится: «Само название форума свидетельствует о том, что жизненный успех нашей молодежи, ее нацеленность на созидание и сотрудничество неразрывно связаны с духовно-нравственным развитием и самосовершенствованием. Отрадно, что эти благородные устремления находят широкую поддержку у представителей различных конфессий и, в первую очередь, у православных и мусульман».

Рустам Минниханов также подчеркнул, что сегодня в Татарстане создаются все необходимые условия для развития традиционных религий, уделяется приоритетное внимание укреплению духовно-нравственных ценностей, института семьи и брака, изучению истории мировых вероучений и религиозных культур. Доверительные, конструктивные отношения сложились между руководством республики и православной общиной.

«Похвально, — говорится далее в приветствии, — что наша молодежь все больше обращается к своим национально-культурным и религиозным истокам, объединяясь в стремлении к духовному совершенству. Уже традиционным стало проведение в республике фестиваля мусульманской молодежи «Максат», епархиальных православных молодежных форумов. Искренне надеюсь, что формат и содержание этих мероприятий будут постоянно расширяться, привлекая все больше участников из России и зарубежных стран».

Протоиерей Всеволод Чаплин, обращаясь к участникам форума, призвал верующую молодежь, принадлежащую к разным религиозным общинам, занимать центральное, лидирующее положение в обществе, приходя на смены циничным и коррумпированным элитам и меняя жизнь страны на основе вечных нравственных ценностей.

Выступавший также отметил, что за последние годы, в сравнении с недавним прошлым, в Татарстане произошли качественные сдвиги в повышении мирной гражданской активности верующих людей, в противостоянии экстремистским и сепаратистским тенденциям, которые сегодня не имеют реального шанса на реализацию вследствие укрепления российской государственности. Отец Всеволод призвал православную молодежь республики активно участвовать в качественном развитии церковной жизни.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |