Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Вице-премьер России Ольга Голодец встретилась с участниками V Общецерковного съезда по социальному служению

01.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В России насчитывается более 22 миллионов бедных, причем большинство из них — семьи с детьми, у которых серьезно падает уровень потребления. В этих условиях все большее число людей нуждается в государственной поддержке, заявила заместитель председателя Правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец на встрече 31 августа 2015 года с участниками V Общецерковного съезда по социальному служению. Участники встречи в Белом доме пришли к выводу о необходимости выработки профессиональных стандартов для специалистов, занимающихся реабилитацией наркозависимых, а также для сестер по уходу за больными. По данным Минтруда, государство в настоящее время формирует единые требования и критерии работы социальных учреждений для бездомных. Такие приюты должны быть открыты в каждом регионе страны.

Во встрече в Доме Правительства Российской Федерации приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, представители министерств труда и здравоохранения, руководители направлений Синодального отдела, а также главы социальных отделов епархий, священнослужители и сестры милосердия.

В своем выступлении вице-премьер Ольга Голодец обозначила важнейшие задачи государства в социальной сфере.

«Первая задача лежит в области демографии, поскольку для нас это показатель здоровья и продолжительности жизни населения, то есть показатель качества жизни, — отметила Ольга Голодец. — В прошлом году мы перешагнули порог 70 лет ожидаемой продолжительности жизни, что сразу вывело Россию во всех международных рейтингах в другую группу государств». В планах правительства в ближайшие 3 года поднять продолжительность жизни до 75 лет, отметила вице-премьер.

В вопросе трудоспособности населения существует множество как медицинских, так и социальных проблем, считает Ольга Голодец: «К сожалению, у людей нет приверженности к здоровому образу жизни, следствие чего — частые болезни органов пищеварения, связанные с употреблением алкоголя, и высокая смертность. Часто проблема злоупотребляющих распространяется на всю семью, на детей». С таким серьезнейшим пороком общества, как алкоголизм, необходимо бороться совместными усилиями государственных, церковных и общественных структур, уверена вице-премьер.

По словам Ольги Голодец, в последнее время появилась новая проблема: высокий травматизм и смертность, связанные с экстремальным увлечением молодежи — так называемым зацепингом — методом передвижения на различных видах транспорта, когда человек цепляется снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие конструкционные элементы. «За прошедший год только в Москве 21 подросток ушел из жизни из-за этой моды», — отметила Ольга Юрьевна, отметив важность повышения культуры населения, в том числе молодежи.

В своем выступлении зампредседателя правительства отметила рост социальных заболеваний и распространение ВИЧ/СПИДа. По словам Ольги Голодец, зачастую носителями ВИЧ-инфекции становятся благополучные женщины, вынашивающие детей. «У нас введена специальная терапия, мы можем спасти ребенка и помочь женщине, — сказала Ольга Голодец. — Спецтерапией охвачены 89% случаев беременности. 11% любо не знают о заболевании, либо сознательно отказываются от лечения. Борьба с социальными заболеваниями — это борьба всего общества, мы должны работать сообща, чтобы изменить качество жизни и продолжительность жизни».

Говоря о системе образования, Ольга Голодец отметила важность гуманизации образования, а также повышение престижа начального и среднего профессионального образования. «Мы вступили в мировое движение WorldSkills International, чтобы популяризировать в России тему престижа "рабочих" профессий, — подчеркнула Ольга Голодец. — Нужно показать, что повар — это важно, что сиделка — это очень ответственно, и эти профессии должны уважаться обществом».

С учетом кризисных явлений в экономике страны и мира, население России сейчас особенно нуждается в помощи государства, отметила Ольга Голодец: «Было 15 миллионов бедных три года назад, а в июне мы перешагнули планку в 22 миллиона. Среди бедных, к сожалению, в основном семьи с детьми, мы видим это по тому, как стремительно падает потребление. Например, школьная форма в этом году упала по спросу на 70%. Мы сейчас стараемся выстроить целенаправленную адресную помощь, чтобы она шла именно на детей».

Церковь также обеспокоена проблемами демографии, отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. По словам председателя Синодального отдела, за прошедшие пять лет в Русской Церкви открыто 26 новых приютов для женщин и матерей с детьми, находящихся в кризисной ситуации. «Пропаганда многодетности, необходимости иметь ребенка в семье — это присущая Церкви задача, которую мы стараемся выполнять», — сказал владыка Пантелеимон.

Многодетные семьи страдают больше всего в кризис, свидетельствовал викарий Святейшего Патриарха. По его словам, в Церкви сегодня существует более 400 групп милосердия и 200 волонтерских объединений, при этом большинство добровольцев занимаются помощью семьям с детьми.

В Церкви созданы 70 приютов для наркозависимых, 72 приюта для бездомных на 1990 мест, 56 пунктов сбора вещей, 11 автобусов милосердия, 49 проектов помощи глухим и слабослышащим людям. В 30 епархиях действуют 42 проекта по организации досуга детей-инвалидов, 54 реабилитационных центра для алкозависимых и 232 центра, где работают с алкозависимыми и их родственниками, 30 бесплатных юридических консультаций и 60 служб психологической помощи.

«Священным Синодом было принято решение о праздновании Дня трезвости, которое было очень положительно воспринято: в некоторых регионах этот праздник становится государственным, — сказал епископ Пантелеимон. — Думаю, мы могли бы его сделать государственным по всей России, потому что проблема алкоголизма, нетрезвой жизни страшно и губительно влияет на наш народ».

Епископ Пантелеимон упомянул о церковной помощи мирным жителям Украины. Так, на помощь беженцам было собрано 128 миллионов рублей, из них более 100 миллионов уже израсходовано.

Синодальный отдел по благотворительности занимается обучением социальных работников. За 5 лет вышло 24 книги и пособия по социальной работе, которые могут быть интересны также и светским соцработникам, отметил владыка Пантелеимон. Он предложил проводить совместные профильные конференции с целью взаимного обмена опытом.

В ходе встречи архипастырь положительно отозвался о введенном недавно механизме бюджетного финансирования негосударственных социальных учреждений и проектов. «Государство отказывается от монополии на социальную деятельность и готово финансировать успешные социальные проекты», — сказал глава Синодального отдела. К примеру, финансирование Свято-Софийского детского дома на 50% обеспечивается государством через механизм госзаказа.

Владыка Пантелеимон поблагодарил Ольгу Голодец за успешную работу Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, который она возглавляет. «В регионах начата работа по обеспечению в детских домах для детей-инвалидов возможности реабилитации детей. В Москве принят регламент по работе с волонтерами в детских интернатах и учреждениях — это наши общие достижения, которые, я надеюсь, мы будем дальше развивать», — сказал епископ Пантелеимон.

Участники встречи задали вице-премьеру и представителям правительства ряд вопросов. В частности, прозвучал вопрос о правовом регулировании посещений священнослужителями государственных социальных объектов — детдомов, домов престарелых. «Статья 12 Закона об основах социального обслуживания говорит о том, что получатель социальных услуг имеет право на свободное посещение, в том числе священнослужителем, — подчеркнул на встрече заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. — И поставщик услуг обязан обеспечить это право на посещение».

В ходе встречи участники пришли к выводу о необходимости разработки профессиональных стандартов для специалистов, занимающихся реабилитацией наркозависимых, а также для сестер по уходу за больными, с разработкой соответствующих курсов обучения.

В настоящее время перед государством стоит задача по развитию сети учреждений соцобслуживания бездомных, отметил Алексей Вовченко. «По итогам доклада Счетной палаты ведется работа над формированием единых требований и критериев работы подобных учреждений, которые должны быть открыты в каждом регионе, — сказал замминистра. — В течение этого года мы сумеем разработать универсальные нормативы и рекомендации, а дальше все будет зависеть от состоятельности бюджета и от намерений региональных властей открывать такие учреждения». По словам чиновника, нередко инициативы по открытию центров помощи бездомным наталкиваются на сопротивление населения.

Вице-премьер Ольга Голодец предложила провести ревизию и оценить, сколько в регионах бездомных и каким образом они охвачены помощью.

«В России пока нет системы реабилитации бездомных, ее надо создавать, — сказал епископ Пантелеимон. — Мало бездомного накормить, купить билет до дома: бездомный опять вернется на улицу. У этих людей меняется психология, в основном бездомные алкозависимы и нуждаются в лечении. Кроме того, существует проблема с лечением бездомных: без полиса ОМС их берут в больницу на 3 дня и потом выписывают. Часто медики относятся к ним пренебрежительно, к сожалению, как и большая часть населения».

В обсуждении принял участие заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |