Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Хабаровске начались торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира

25.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 сентября 2015 года митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, прибыл в Хабаровск.

Поездка в Приамурскую митрополию проходит в рамках участия постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви в епархиальных торжествах по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси.

В хабаровском аэропорту «Новый» митрополита Илариона встречали митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики В.В. Марценко, секретарь Хабаровской епархии протоиерей Олег Хуторской, духовенство и миряне Приамурской митрополии.

В тот же день в Хабаровской духовной семинарии митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Хабаровский Игнатий возглавили проведение круглого стола «Хабаровская духовная семинария: новая модель духовной школы», в работе которого приняли участие преподаватели и учащиеся семинарии, преподаватели вузов Хабаровска, представители национальных диаспор, руководство и сотрудники УФМС России по Хабаровскому краю. В центре обсуждения были модель образовательной деятельности и система практико-ориентированного обучения в Хабаровской семинарии, реализуемые на базе данной духовной школы Русской Православной Церкви формы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии, а также усилия Центра изучения культур стран Восточной Азии при Хабаровской духовной семинарии на китайском направлении.

Митрополит Иларион обратил внимание участников круглого стола на необходимые качества современного священнослужителя как провозвестника богатого и живого Предания Церкви, проповедника о Христе и спасении. При этом, подчеркнул иерарх, важно обладать способностью свидетельствовать об истинах Православия на современном языке при понимании реалий и проблем современной жизни. Председатель ОВЦС остановился на необходимости организации миссионерской работы среди китайской диаспоры в России, отметив важность координации данного служения с общими усилиями Русской Православной Церкви на китайском направлении, и призвал опираться на опыт Российской духовной миссии в Китае. Архипастырь рассказал собравшимся о реформе системы духовного образования в Русской Православной Церкви; реформа призвана преодолеть разрыв между сохраняющейся с XIX века структурой подачи знаний в семинариях и вызовами современного мира. Важным является создание учебных пособий нового методического типа, помогающих формировать современных священнослужителей.

В здании Правительства Хабаровского края состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом. В ходе теплой и конструктивной беседы были обсуждены развитие программы духовно-нравственного воспитания жителей края, социальные проекты, темы миграции и оттока населения с Дальнего Востока, а также вопрос создания духовного центра на острове Большой Уссурийский. Губернатор особо отметил визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Хабаровск и Комсомольск-на Амуре в 2014 году, подчеркнув его значение для созидания благоприятного духовно-нравственного климата в Хабаровском крае, способствующего урегулированию социальных и межличностных конфликтов. Во встрече также принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

В поездке по Дальнему Востоку митрополита Илариона сопровождают сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |