Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Более 70 тонн продуктов передано Cинодальным отделом по благотворительности мирным жителям Горловской и Северодонецкой епархий

13.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в конце сентября и начале октября состоялись очередные поездки сотрудников Синодального отдела по благотворительности в Горловскую и Северодонецкую епархии. 38,8 тонны продуктов питания, закупленных на общецерковные средства, переданы мирным жителям Горловской епархии, еще 32,3 тонны доставлены в Стахановское и Первомайское благочиние Северодонецкой епархии. Привезенная помощь направлена в социальные трапезные при храмах и распределена среди нуждающихся. В Горловской епархии горячим питанием ежедневно будут обеспечены около 1,5 тысяч человек в течение двух месяцев.

«Жители Горловки и Первомайска подтверждают, что обстрелы прекратились: люди наконец-то постепенно привыкают к "тихим" дням и ночам», — говорит сотрудник Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков.

Тем не менее, по его словам, материальное положение жителей юго-востока Украины тяжелое. Очень сложно найти работу: практически все предприятия закрыты. Служба занятости населения в крупных городах направляет на работу в коммунальную сферу, и люди соглашаются заниматься уборкой улиц за минимальную плату в 2 тысячи рублей, чтобы иметь хоть какие-то средства к существованию.

В гуманитарный груз для жителей Горловской епархии вошли крупы, макароны, тушенка, чай, сахар, растительное масло и мука. Продукты общим весом 38,8 тонны закуплены на 1 млн 800 тысяч 397 рублей, выделенных из общецерковных средств.

Гуманитарная помощь направлена в социальные трапезные Горловки, действующих при Богоявленском кафедральном соборе, Николаевском архиерейском соборе, Благовещенском, Всехскорбященском и Николаевском храмах. Благодаря этой помощи горячим питанием ежедневно будут обеспечены около 1,5 тысяч человек в течение двух месяцев. Частично гуманитарная помощь будет передана в виде продуктовых наборов наиболее нуждающимся Горловской епархии.

7 октября была организована отправка гуманитарного груза в Стахановское и Первомайское благочиние Северодонецкой епархии. Был сформирован груз общим весом 32,3 тонны на сумму 2 млн 219 тысяч 300 рублей, состоящий из продуктов питания (мука, рис, гречневая крупа, сахар, макароны, тушенка, рыбные консервы, растительное масло, чай, сгущенное молоко). Из этих продуктов было сформировано 5 тысяч индивидуальных продуктовых наборов.

Продуктовые наборы получили нуждающиеся в Стахановском и Первомайском благочиниях. Помощь была распределена в Михайловском, Георгиевском и Пантелеимоновском храмах, Никольском соборе, Казанском храме и храме в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» города Стаханова, Покровском храме поселка Ломоватка, храме апостола Луки поселка Анненка, Никольском и Иоакима-Анненском храмах города Брянки, Свято-Духовском храме города Ирмино, Никольском храме города Кировска, Петропавловском и Никольском храмах города Первомайска. Продуктовые наборы также получили сотрудники социальных учреждений города Стаханова: больниц, школ, детских садов.

В общей сложности, начиная с декабря 2014 года Синодальный отдел по благотворительности передал мирным жителям Донецкой и Луганской областей Украины 512,5 тонны продуктов питания на сумму более 34 млн рублей. Помощь получили более 80 тысяч человек.

С июля 2014 года в Общецерковный штаб помощи беженцам в Москве обратились более 26 тысяч человек. В России были открыты десятки церковных гуманитарных пунктов и приютов.

Свыше 130 миллионов рублей собрано Церковью на помощь мирным жителям Украины. Из средств, поступивших на счет Синодального отдела по благотворительности, более 120 миллионов уже израсходовано (отчеты о сборе и расходовании публикуются на сайте www.diaconia.ru).

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |