Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Нидерландов в России

28.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


28 октября 2015 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Нидерландов в Российской Федерации Роном ван Дартелом.

Посла сопровождал советник политического отдела нидерландского дипломатического представительства в Москве Йоан Виллем Курт.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков).

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Церковь оперирует большими промежутками исторического времени, в том числе и в оценках ситуации сегодняшнего дня: «То, что для людей современных уже давно прошедшее время, для Церкви является реальностью, к которой она относится с большим вниманием. Поэтому, встречаясь с послом Королевства Нидерландов, я не могу не вспомнить историю, которую мы хорошо знаем и которая для нас имеет непреходящее значение».

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что со времен императора Петра I взаимоотношения двух государств развивались положительно. «Ваша страна оказала огромное влияние на формирование мировоззрения Петра I, который произвел модернизацию нашей страны и открыл возможность для представителей вашего народа работать в России и вносить свой вклад, — отметил Святейший Владыка. — Нидерланды воспринимались российским сознанием как страна очень успешная с точки зрения технологии и науки. Мы хорошо помним эти важные исторические эпизоды и считаем, что они могут и сегодня помогать нам выстраивать более активные отношения между нашими странами и народами».

Посол Нидерландов в России поблагодарил за возможность встречи. Рон ван Дартел также рассказал о своем посещении Афонской Горы, где он побывал десять лет назад, и с глубокой благодарностью вспомнил теплое гостеприимство, с которым его встретили в русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре.

«Согласен с Вашими словами, что в современной жизни нужно опираться на историю и смотреть в будущее», — обратился посол к Святейшему Патриарху Кириллу, подчеркнув важность исторически сложившихся связей России и Нидерландов.

Участники встречи обсудили ряд тем, представляющих взаимный интерес.

В завершение беседы стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |