Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Суздале открылась IX Ассамблея Русского мира

03.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


3 ноября 2015 года в зале форумов гостиничного комплекса «Николаевский посад» г. Суздаля состоялось торжественное открытие IХ Ассамблеи Русского мира, организованной Фондом «Русский мир» и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

Ассамблея является самым масштабным событием в деятельности Фонда «Русский мир». По традиции форум приурочен к празднованию Дня народного единства.

В мероприятии, которое прошло в рамках Года литературы в России и посвящено теме «Вечные ценности русской литературы», приняли участие делегаты более чем из 70 стран мира — известные политические и общественные деятели, дипломаты, ученые, представители объединений соотечественников, духовенство, деятели культуры и искусства, преподаватели высших учебных заведений и учителя русских школ, отечественные и зарубежные журналисты.

На форуме присутствовали губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) А.В. Радьков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в России Примож Шелиго, исполнительный директор фонда «Русский мир» В.В. Кочин и другие.

Русскую Православную Церковь на Ассамблее представляли митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудники секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев) и Мигель Паласио.

О начале работы форума объявили председатель попечительского совета Фонда «Русский мир», президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая и председатель правления Фонда «Русский мир», председатель Комитета Государственной Думы России по образованию В.А. Никонов.

Были оглашены приветственные послания организаторам и участникам Ассамблеи от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина, председателя Правительства России Д.А. Медведева, председателя Государственной Думы России С.Е. Нарышкина, министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова и других.

На открытии международной встречи прозвучало видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам и гостям Ассамблеи.

В ходе работы форума обсуждался широкий круг гуманитарных вопросов, связанных с многонациональным Русским миром, его историей и культурой, ролью и перспективами распространения русского языка и литературы.

Участники Ассамблеи приняли Декларацию «Поколение мира», обращенную к молодежи и призывающую к мирному сосуществованию стран и народов.

В рамках мероприятия состоялись подиумные дискуссии и круглые столы на темы: «Российские ценности», «Русская литература: вечные вопросы», «Пути российской цивилизации», «Языки литературы Русского мира», «Русские и зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры», «Чтение и литература: чему учить?».

Ассамблея завершит свою работу 4 ноября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |