Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководителем Федерального агентства по делам национальностей И.В. Бариновым

09.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


9 ноября 2015 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителем Федерального агентства по делам национальностей И.В. Бариновым.

Поздравив гостя с назначением на ответственную должность главы ФАДН, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил, что национальный вопрос в России «имеет как гуманитарное, духовное, так и материальное, экономическое измерения».

«Русская Церковь всегда считала очень важным подчеркивать необходимость межнационального и межрелигиозного мира, — продолжил Святейший Владыка. — Делается это сознательно, для того чтобы вокруг русского народа и Русской Православной Церкви могли объединяться другие народы и другие религиозные группы. Сегодня мы можем засвидетельствовать, что, по милости Божией, так и происходит».

«Я очень рад, что теперь во властных структурах создано подразделение, которая будет прицельно заниматься межнациональными отношениями. И хотел бы Вас заверить в полной готовности взаимодействовать с Вами и с Вашей командой», — заключил, обращаясь к И.В. Баринову, Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь И.В. Баринов отметил, что вопросы межнациональных отношений не только имеют особое значение для безопасности страны, но и нередко вызывают большой общественный резонанс. По словам главы ФАДН, хотя Россия многонациональная и многоконфессиональная страна, именно Русская Православная Церковь играет ключевую роль в деле стабилизации отношений между народами и религиями.

«Без взаимодействия с Русской Православной Церковью, без активной роли Русской Православной Церкви решить эти вопросы, мне кажется, невозможно. Поэтому я рассчитываю на Вашу поддержку, буду стараться и сам активно участвовать в совместных проектах, и, если позволите, я бы периодически приходил просто за советом, за поддержкой», — обратился к Его Святейшеству И.В. Баринов.

В ходе дальнейшей беседы были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия Церкви и ФАДН России в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. В частности, обсуждался ход работ по созданию духовно-просветительских центров в российских регионах, которые ведутся с 2014 года по поручению Президента РФ В.В. Путина в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». В настоящий момент действует уже 12 объектов, еще 6 предполагается открыть до конца текущего года. В 2015 году в рамках программы государством выделены субсидии 16 некоммерческим организациям в 15 субъектах Российской Федерации на создание 19 центров. В этих учреждениях ведется работа по духовно-нравственному, религиозному и патриотическому воспитанию, изучению основ культур народов Российской Федерации, реализуются образовательные и благотворительные проекты.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |