Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Православная служба «Милосердие» открывает в Москве школу патронажного ухода

16.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


19 декабря 2015 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве начнет свою работу бесплатная школа по уходу для добровольцев и родственников тяжелобольных пациентов. Каждую неделю всех желающих будут обучать тому, как облегчить процесс ухода, улучшить качество жизни человека с ограниченными возможностями, а также защитить здоровье ухаживающего.

Бесплатная школа патронажного ухода для родственников — это совместный проект православной службы помощи «Милосердие» и школы патронажного ухода «Внимание и забота», которая была создана по инициативе «Ассоциации специалистов с высшим сестринским образованием» при поддержке Департамента здравоохранения Москвы.

«В службу "Милосердие" каждую неделю поступает десятки просьб организовать уход за тяжелобольными — с таким числом обращений мы не можем справиться самостоятельно, но мы готовы делиться знаниями и опытом, чтобы люди сами могли организовать уход за своими близкими», — говорит руководитель службы добровольцев «Милосердие» Марина Васильева.

Курсы основаны на современных подходах к уходу за тяжелобольными людьми. Организаторы отмечают, что зачастую люди просто не знают, что на самом деле включает в себя понятие «патронажный уход».

В рамках Школы специалисты обучат всех желающих базовым техникам перемещения и позиционирования лежачих пациентов, простым и понятным языком расскажут о средствах по уходу и о специальном оборудовании, которое требуется для пациентов, ограниченных в возможности обслуживать себя самостоятельно. Кроме того, на занятиях объяснят, как лучше организовать пространство для ухода.

Записаться в Школу ухода можно уже сейчас по телефонам: 8 (495) 542-00-00, 8 (916) 103-84-33. Занятия в Марфо-Мариинской обители будут проходить по вторникам в 18.00.

На занятия приглашаются родственники тяжелобольных людей, сиделки, волонтеры благотворительных организаций, социальные работники и сотрудники учреждений системы здравоохранения.

Школа ухода в Марфо-Мариинской обители станет третьей площадкой, где все желающие смогут освоить ключевые навыки ухода. Аналогичные школы уже действуют в городской больнице им. В.М. Буянова в Царицыно и в городской поликлинике № 2 в Северном Чертаново.

«Это очень важный и нужный проект, — уверена Татьяна Амплеева, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по управлению сестринской деятельностью и главная медицинская сестра городской клинической больницы им. В.М. Буянова. — Радует, что в настоящее время мы можем сказать, что он востребован и приносит большую пользу как тяжелобольным людям, так и их родным и близким. Для нашей больницы и для Департамента здравоохранения очень важно, чтобы тяжелобольные люди, которым медицинская помощь в условиях стационара уже не нужна, тем не менее, не оставались один на один со своими проблемами».

Адреса и время проведения занятий:

  • Марфо-Мариинская обитель, учебный класс в цокольном этаже Медицинского центра «Милосердие». Адрес: ул. Б. Ордынка, д. 34, стр. 3 (ст. м. «Третьяковская»/«Полянка»). Занятия проходят по вторникам, в 18.00;
  • ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 ДЗМ», 4-й этаж, каб. 409. Адрес: м-н Северное Чертаново, д. 805А (ст. м. «Чертановская»). Занятия проходят по понедельникам, в 18.00;
  • ГБУЗ «Городская больница им. В.М. Буянова», 7-й этаж, отделение неврологии № 1. Адрес: ул. Бакинская, 26 (ст. м. «Кантемировская/Царицыно»). Занятия проходят по средам, в 17.00.
  • Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

    Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |