Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Издательском Совете обсудили перспективы православного книгоиздания

24.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


23 декабря 2015 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась встреча с издателями. 

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент; и.о. руководителя Секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки О.В. Костишак; научный рецензент, ответственный за рецензирование по упрощенной схеме, священник Александр Ильюхов; помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров); руководитель сектора выставок священник Андрей Степанов; руководители, главные редакторы и представители ряда ведущих православных издательств. 

Митрополит Климент обратился к участникам встречи с приветственным словом, рассказав о деятельности Издательского Совета в прошедшем году, а также привел статистические данные о количестве изданий, получивших гриф Издательского Совета. Особое внимание присутствующих владыка обратил на тот факт, что более сорока процентов представленных на рецензирование материалов получили гриф по упрощенной процедуре рецензирования. А это значит, что весь процесс предоставления грифа Издательского совета занял не более трех дней, что способствовало ускорению процесса появления новых православных изданий.

Также митрополит Климент поблагодарил издательства за активную работу и напомнил о необходимости более полного и адекватного ответа на духовные и интеллектуальные запросы читателей, увеличении количества качественной современной православной литературы: художественных произведений, популярных изданий о новомучениках, катехизаторской литературы, с особым акцентом на изданиях для детей и молодежи. Владыка напомнил собравшимся о грядущей в 2016 году юбилейной дате — 1000-летии русского присутствия на Афоне, обратив внимание на востребованность интересной, отражающей живой религиозный опыт литературы об афонских подвижниках как для взрослых, так и для детей. Также митрополит Климент призвал обратить внимание на издание литературы небольшого объема, доступной и интересной для малообеспеченных людей.

Помимо этого, владыка рассказал о развитии просветительских проектов Издательского совета: о Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, межрегиональной православной книжной выставке-форуме «Радость слова», конкурсе изданий «Просвещение через книгу», Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. И.С. Шмелева «Лето Господне». Митрополит Климент предложил представителям издательств разные формы участия в этих проектах и призвал к более активному продвижению православной литературы в обществе. «В эпоху потрясений и общего кризиса, которую мы переживаем сейчас, важно помочь людям укрепить веру и содействовать их духовному развитию, — отметил владыка. — А для этого особенно необходима православная книга».

В своем выступлении и. о. руководителя Секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки О.В. Костишак сообщил о практике взаимодействия с издательствами в процессе рассмотрения рецензируемых материалов, а также о специфике упрощенной процедуры рассмотрения материалов, представленных на рецензирование.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о практических аспектах взаимодействия с издательствами в реализации просветительских проектов. Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия издательств с писателями-лауреатами и номинантами Патриаршей литературной премии, изданию новых и уже известных произведений. Также иеромонах Макарий анонсировал совещание с руководителями епархиальных издательских отделов и руководителями православных издательств, которое состоится 27 января 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Издательский Совет/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |