Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Академии Генштаба ВС РФ состоялась конференция «Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных сил»

26.01.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


26 января 2016 года в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации в рамках XХIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась научно-практическая конференция «Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных сил».

Участие в конференции приняли представители Русской Православной Церкви, Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны РФ, епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители различных видов и родов войск ВС РФ, Военного университета, военных академий и училищ, православной общественности.

Открыл заседание генерал-майор Сергей Чварков. Заместитель начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ по научной работе выступил с докладом «Задачи ВС РФ по обеспечению национальной безопасности страны в условиях информационного противоборства. Роль духовной составляющей в подготовке офицерских кадров».

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов представил доклад «Пастырство и  духовничество в войсках. Роль личности военного священнослужителя в духовно-нравственном просвещении военнослужащих». Отец Сергий подчеркнул, что военный священник «должен стать не только добрым пастырем, который совершает установленные богослужения, правильно проповедует, ведет беспрестанную просветительскую и духовно-нравственную работу, участвует в социальных и патриотических мероприятиях, помогает командованию в искоренении негативных явлений в армейской среде, но в первую очередь — духовником». Священнослужитель напомнил об ответственности командиров воинских соединений за духовно-нравственное состояние воинского коллектива.

Были также представлены следующие доклады:

  • епископ Североморский и Умбский Митрофан: «Возрождение духовно-нравственных традиций российского воинства на примере Североморской епархии»
  • А.И. Суровцев, начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления воспитательной работы ВС РФ: «Работа с военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации и пути ее совершенствования» 
  • епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний: «Основные принципы взаимодействия Церкви и Вооруженных сил»
  • протоиерей Димитрий Василенков, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии: «Мотивация военнослужащих. Вера и война»
  • протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер, доцент Академии управления МВД России: «Неоязычество как угроза духовной безопасности России» 
  • Б.М. Лукичев, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами: «О новейшей истории военного духовенства. Роль Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в духовном реформировании Вооруженных сил»
  • А.Д. Редкозубов, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами: «Исламское государство (ИГ) — предтеча апокалипсиса?»
  • протоиерей Андрей Амелин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Мурманской епархии: «Роль семьи в формировании традиционных духовных ценностей у военнослужащих»
  • По итогам конференции была принята резолюция.

    Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами/Патриархия.ru



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

    Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |