Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Марокко состоялась конференция высокого уровня по защите религиозных меньшинств в исламских странах

30.01.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


25-27 января 2016 года в городе Марракеш под патронатом короля Марокко Мухаммада VI состоялась международная конференция «Религиозные меньшинства в мусульманских странах: правовая база и призыв к действию». Организаторами выступили Министерство по делам вакуфов и ислама Королевства Марокко и форум «Содействуя делу мира в мусульманских обществах».

На форум собрались около 300 исламских лидеров и ученых из ста стран мира, а также представители руководства международных и межрелигиозных организаций. Российский ислам представляли шейх-уль-ислам, Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, директор Института исламской культуры (г. Москва) Саид Кямилев, имам-мухтасиб представительства ЦДУМ России в Тюменской области Ильдар Зиганшин. Кроме того, в форуме участвовала делегация Духовного управления мусульман Чеченской республики во главе с муфтием  Салахом Межиевым.

Представители немусульманских религиозных общин были приглашены в качестве гостей форума. Со стороны Русской Православной Церкви на мероприятии присутствовал заведующий Сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей священник Димитрий Сафонов, а также настоятель Воскресенского храма Русской Православной Церкви в столице Марокко Рабате священник Максим Массалитин.

Среди гостей конференции также были архиепископ Багдадский Армянской Апостольской Церкви Авак Асадурян, представители католических и протестантских общин, представитель Американского еврейского комитета раввин Дэвид Розен. Участники обсудили возможности использования правовых принципов отношения мусульман к верующим других религий, заложенных в «Мединской конституции» — историческом документе VI века об отношениях исламской общины с немусульманами.

На открытии конференции 25 января было оглашено послание короля Марокко Мухаммада VI, в котором акцентировано внимание на принципах отношения к христианам и иудеям, заложенных в Коране.

Выступивший затем председатель форума «Содействуя делу мира в мусульманских обществах» шейх Абдалла Бин Баййя (ОАЭ) подверг анализу исламское учение об отношении к немусульманам и «Мединскую конституцию». В своем выступлении он подчеркнул, что христианство на Ближнем Востоке имеет глубочайшие корни, являясь одной из древнейших религий.

Далее было оглашено послание генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, в котором он заявил, что ряд религиозных общин на Ближнем Востоке находятся под угрозой уничтожения, при этом существует острая необходимость развивать межрелигиозный диалог.

В выступлении высокого представителя Альянса цивилизаций Нассира Абдулазиза Ан-Нассера, которое зачитал генеральный секретарь Всемирной конференции религий за мир Уильям Вендли, внимание было уделено ответственности государств и международных организаций за судьбу религиозных меньшинств.

Во второй день форума были заслушаны доклады представителей религиозных меньшинств в исламских странах — христиан, езидов, шабаков и других.

Конференция завершилась 27 января принятием исламскими участниками форума Декларации. В основу отношения к религиозным меньшинствам заложен принцип равенства прав всех граждан независимо от вероисповедания. В документе констатируется, что сегодня в ряде стран значительно ослабло влияние законных властей, преступные группировки выступают с экстремистскими лозунгами. Участники призвали исламских лидеров и ученых во всем мире к выработке правовых норм для мирного отношения к религиозным меньшинствам, политиков — к укреплению межрелигиозных отношений в государствах, общественные институты, деятелей культуры и искусства — к широкой популяризации добрых взаимоотношений между верующими разных религий.

В заключение Декларации прозвучал призыв к религиозным деятелям бороться с влиянием экстремизма и попытками оправдания его религиозными лозунгами, обращаться к историческим примерам добрососедских взаимоотношений между людьми разных вероисповеданий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |