Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В разрушенном Иверском монастыре Донецка в престольный праздник совершена первая за два года Литургия

26.02.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В Иверском женском монастыре г. Донецка 25 февраля 2016 года, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, состоялось первое после большого перерыва богослужение. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона первую за без малого два года Божественную литургию в обители в сослужении донецкого духовенства совершил викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава. Помолиться в престольный день монастыря, несмотря на опасность оказаться под обстрелом, прибыли прихожане и паломники из разных районов Донецка, а также близлежащих городов и селений. 

Началось праздничное богослужение с водосвятного молебна. Затем архиерей прочел особые молитвы «на отверзение храма», были окроплены освященной водой алтарь, стены и уцелевшее основание иконостаса. Множество паломников и прихожан смогли добраться в обитель Пресвятой Богородицы в этом отдаленном уголке города благодаря помощи неравнодушных людей. Игумения обители Михаила (Шевченко) и волонтеры из разных приходов Донецка приложили немало усилий для того, чтобы отпраздновать в монастыре престольный праздник. Они начали устранять последствия боевых действий — вывезли много мусора, подготовили территорию обители и сам храм. 

Несмотря на холодную погоду и порывистый ветер, храм, в котором разрушены крыша и стены, был переполнен молящимися. Многие в этот исторический день причастились Святых Христовых Таин. 

Архиепископ Варнава в своем слове отметил, что участие в этом Таинстве останется в памяти причастников на всю жизнь. В ответном слове игумения Михаила поблагодарила архипастыря за совершенное богослужение, за теплые слова и наставление. Также матушка выразила слова особой благодарности правящему архиерею Донецкой епархии митрополиту Илариону за святительское благословение и возможность помолиться в престольный день в обители. 

По окончании богослужения архиепископ Варнава отслужил заупокойную литию на кладбище у монастыря, на котором похоронены многие священники, церковнослужители и православные жители региона. 

Каждый из пришедших разделить радость совместной молитвы получил небольшое угощение.

Участники богослужения  надеются, что первая Литургия, совершенная соборно в полуразрушенном храме, станет символом возрождения не только монастыря, но и всех пострадавших от боевых действий городов и сел Донбасса. Как отметила игумения Михаила, возрождение жизни нужно не начинать с возведения стен, а с врачевания душ и сердец. Насельницы монастыря в своем большинстве сейчас несут послушание в разных женских обителях епархии, однако многие уже готовы вернуться в свою обитель для возрождения здесь монашеской жизни и непрестанной молитвы. 

Иверский женский монастырь начали строить в 1997 году, престол был в освящен в октябре 2010 года.

Донецкая епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |