Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

К дню памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого в Запорожье освящена уникальная икона святых из рода Рюриковичей

05.03.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


4 марта — день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого, общецерковное почитание которого было установлено на Архиерейском Соборе в феврале 2016 года. К празднику по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в Запорожской епархии была написана икона «Собор святых из рода Рюриковичей».

Перед освящением иконы, состоявшимся незадолго до дня памяти св. кн. Ярослава Мудрого, архиепископ Лука обратился к верующим со словом, в котором отметил, что «династия Рюриковичей на протяжении 740 лет играла огромную роль в становлении восточнославянской государственности».

По словам иерарха, уникальность этого рода состоит не только в его исключительной исторической роли, но и в том, что десятки его представителей прославлены в лике святых. В их числе креститель Руси равноапостольный князь Владимир Великий, его бабушка равноапостольная княгиня Ольга, его дети благоверные князья Борис, Глеб и Ярослав, внуки Владимир и Святослав Ярославичи, правнук Владимир Всеволодович Мономах, потомки Александр Невский и Димитрий Донской и многие другие.

«Одного из Рюриковичей мы называем Ярославом Мудрым. В чем его мудрость? Его мудрость в любви к Богу, в сохранении семейных ценностей, в любви к жене, в заботе о своих детях, в воспитании их в православной вере. Вся их семья пронизана благодатью Божией, которой должны быть пронизаны и все наши семьи, если мы хотим жить в мире и согласии», — добавил архиепископ Лука.

В эти дни в Запорожской епархии проходит информационно-просветительская программа, посвященная памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

Икону «Собор святых из рода Рюриковичей» написала Марина Фесенко, выпускница Криворожской иконописной школы Андрея Рублева. На иконе представлены 38 святых рода Рюриковичей, с полным списком которых можно ознакомиться в публикации на сайте Запорожской епархии.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |