Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Большеохтинское Георгиевское кладбище и Александро-Невскую лавру

15.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


15 апреля 2016 года, по прибытии в Санкт-Петербург, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на Большеохтинском кладбище, где совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

В Троицком соборе монастыря Святейший Владыка поклонился честным мощам святого благоверного князя Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская». Святейшего Патриарха в соборе приветствовал наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий, который сердечно поблагодарил Предстоятеля за всегдашнее внимание к невским святыням и пожелал успешной работы на предстоящем заседании Священного Синода. Епископ Назарий преподнес Его Святейшеству созданную в лаврской мастерской к 150-летию со дня рождения святого Серафима Вырицкого икону преподобного с его келейным Казанским образом Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив наместника Лавры за памятный подарок, отметил, что в Троицком соборе Лавры произошли важнейшие события его биографии. «С этим собором у меня особая духовная связь, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Здесь я был рукоположен во диакона, во священника и во епископа. Важные моменты моей жизни сопровождались молитвой здесь перед образом Божией Матери "Невская Скоропослушница", перед ракой святого великого князя Александра Невского. Я радуюсь, что всякий раз имею возможность не в одиночестве поклониться этим святыням, а увидеть вас, мои дорогие. Пусть благословение Божие пребывает с каждым из вас, а также с нашей северной столицей. Храни Вас Господь».

На Никольском кладбище Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на могиле своего духовного наставника приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |