Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь настаивает на необходимости внутренней свободы человека

02.05.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В интервью телеканалу НТВ, которое вышло в эфир в праздник Пасхи, 1 мая 2016 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал высказывания тех, кто считает, что Церковь выступает против свободы и прав человека.

«Это абсолютно неверно, ? заявил Святейший Патриарх Кирилл. ? Церковь настаивает на необходимости внутренней свободы человека».

«Более того, воспитание в христианских убеждениях дает человеку внутреннюю силу быть свободным, ? продолжил Предстоятель. ? Ведь наши отцы и деды были свободными даже в тюремных камерах. Это не шутка. Когда их принуждали отречься от веры, когда их принуждали оклеветать кого-то из близких, они отказывались. У меня множество таких свидетельств, в том числе от тех моих родных и близких, которые прошли через эти испытания. Это и есть внутренняя свобода человека».

По мысли Его Святейшества, внутренняя свобода формируется на основании христианских убеждений. «Если человек обладает такими убеждениями, им очень трудно манипулировать», ? отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Почему все революции сопровождались гонениями на Церковь? Потому что верующим человеком очень трудно управлять, его очень трудно возбудить, особенно используя те лозунги, которые обычно звучат во время революций, ? сказал Патриарх Кирилл. ? У верующего свои убеждения. У него собственная христианская оценка тех идей, которые несет в себе революция, но речь не только о революциях».

«Глубоко убежден, что свобода христианина, сознательно верующего человека является гарантией того, что он сможет правильно использовать технические средства и не оказаться в плену того информационного потока, который сейчас оккупировал человеческое сознание. Он сможет использовать их во благо, ведь технические средства дают возможность расширить сферу добра — и телевидение, и социальные сети, и компьютеры, и многое другое, чем сейчас пользуются люди», ? заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |