Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

03.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


3 июня 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам заседания со вступительным словом:

«Христос Воскресе!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие братья! 

Вчера во второй половине дня состоялось заседание постоянных членов Священного Синода, находящихся в Москве, для рассмотрения очень важной информации, которая к нам поступает в связи с предстоящим Всеправославным Собором на Крите. Информация поступает от Поместных Православных Церквей и с самого Крита. И я хотел бы подробно вас проинформировать, с тем чтобы мы могли вынести суждение о том, что в этой ситуации предпринимать, поскольку ситуация является, с моей точки зрения, весьма сложной.

Поэтому благодарю вас, что вы так быстро откликнулись. Знаю, что многие преодолели большое расстояние. Даже на один день невозможно было отложить это заседание ввиду того небольшого времени, которое отделяет нас от возможного начала Собора. Поэтому чем раньше мы примем соответствующее решение, тем больше времени будет для того, чтобы эти решения могли быть осуществлены. Благодарю вас».

По окончании заседания члены Синода молитвенно почтили память новопреставленных иерархов Русской Православной Церкви архиепископа Гавриила (Стеблюченко) и митрополита Феодосия (Процюка).

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. 

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Горловский и Славянский Митрофанархиепископ Монреальский и Канадский Гавриилепископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 3 июня 2016 года

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |