Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион: Во Всеправославном Соборе должны участвовать все Церкви

13.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Комментируя по просьбе представителей СМИ решения Священного Синода по вопросу об участии Русской Православной Церкви во Всеправославном Соборе, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в частности, напомнил: в Регламенте Собора говорится о том, что Константинопольский Патриарх созывает его с согласия всех Поместных Православных Церквей.

«Этого согласия не было ни на состоявшемся в январе Синаксисе, потому что его решения не подписала тогда Антиохийская Церковь, нет его и сейчас, после отказа трех Церквей от участия в Соборе, ? констатировал архипастырь. ? Следовательно, если все-таки Собор будет созван, это произойдет в нарушение Регламента, поскольку Всеправославный Собор должен созываться с согласия всех Православных Церквей».

«Поэтому мы будем обращаться к Константинопольскому Патриарху с предложением провести Всеправославный Собор в другие сроки, а время, которое появится в результате такого решения, употребить на то, чтобы решить накопившиеся проблемы и достойно подготовить Собор», ? продолжил председатель ОВЦС.

Иерарх также привел звучащие порой мнения о том, что отказ ряда Поместных Церквей от участия во Всеправославном Соборе не помешает его проведению и принятию решений, которые станут обязательными для всех Церквей. «Так не бывает, ? подчеркнул митрополит Иларион. ? Во Всеправославном Соборе должны участвовать все Церкви, и только в этом случае его решения будут легитимными».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |